контакты / рекламный отдел

Оренбургские архивисты представили проект в Перми

Оренбургские архивисты представили проект в Перми

Там прошла международная научно-практическая конференция «Архивы без границ».

На конференции обсуждались вопросы социальной миссии архивов и стратегические векторы развития архивного дела в международном контексте: открытость и доступность, удобство пользования, безопасность и сохранность документов, участие архивов в формировании исторической памяти общества и в образовательном процессе, а также внедрение инноваций в их деятельность.

В рамках панельных дискуссий «Социальная миссия архивов», «Международные архивные проекты» выступили председатель Комитета по делам архивов Оренбургской области Владимир Рубин и исполняющий обязанности директора Государственного архива Оренбургской области Ольга Сгибнева.

Одним из ключевых событий форума стало подписание соглашений о сотрудничестве между Комитетом по делам архивов Оренбургской области и Агентством по делам архивов Пермского края, Государственным архивом Оренбургской области и Государственным архивом Пермского края. Кроме того, достигнута договоренность регионального Комитета по делам архивов и Германского дома науки и инноваций в Москве о проработке вопроса проведения совместных научно-просветительских мероприятий на территории Оренбургской области.

По поручению министра культуры и внешних связей Оренбургской области Евгении Шевченко в рамках конференции за вклад в реализацию культурно-просветительских мероприятий в Оренбургской области были вручены благодарственные письма министерства руководителю Агентства по делам архивов Пермского края Наталье Афанасьевой и исполнительному директору всемирно известного Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского Андрею Борисову.

Состоялись рабочие встречи Владимира Рубина с членом коллегии Росархива при Президенте РФ, известным российским историком и телеведущим Сергеем Мироненко, председателем К омитета по делам архивов Челябинской области Сергеем Ивановым, представителями научного сообщества российских регионов, Германии, Австрии, Литвы, Великобритании, руководством компаний «Альт-Софт» (г. Санкт-Петербург) и «Архивные информационные технологии» (г. Пермь).

В рамках встреч обсуждались вопросы привлечения инвестиций в архивное дело Оренбургского края, организации совместных культурно-просветительских мероприятий, проблемные аспекты работы с «брошенными» фондами предприятий, оказания образовательных и генеалогических услуг архивами и другое.           

14/06/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *