контакты / рекламный отдел

В Cоль-Илецке прошел «Сабантуй»

В Cоль-Илецке прошел «Сабантуй»

На поляне «Южной» состоялся областной праздник татарской культуры «Сабантуй».

Почетными гостями праздника стали губернатор Юрий Берг, вице-губернатор по внутренней политике Вера Баширова, министр социального развития области Татьяна Самохина, председатель Заксоба Сергей Грачев, главы муниципалитетов Оренбуржья, делегации из Республики Татарстан и Казахстан, соседних регионов России.

Юрий Берг, губернатор Оренбургской области:

У нас в Оренбуржье проживает 126 национальностей и каждый народ уважаем. Мы благодарны татарскому народу за сохранение национальной культуры и традиций. Большую роль в этом играют люди старшего поколения, за что им низкий поклон. Я бы хотел еще сказать большое спасибо гостям нашего праздника, добрым соседям с Республики Татарстан, Республики Казахстан, российских регионов. Мы все живем в мире и согласии – это главное, что нужно беречь и передавать из поколения в поколение. В нашей многонациональной области проживает 150 тысяч татар. Нас объединяет история — на протяжении многих веков мы вместе закладываем традиции уважения, дружбы и поддержки. Хочется отметить и то, что татарский народ внес неоценимый вклад в экономическое и культурное развитие нашей области.

На празднике состоялось награждение лучших тружеников сельского хозяйства и активистов татарского движения Оренбургской области. Подарком стала большая концертная программа, подготовленная творческими коллективами Оренбургской области, Республики Татарстан и Республики Казахстан.

На площади развернулись национальные подворья, где были представлены выставки традиционных народных ремесел, декоративно-прикладного творчества, национальной кухни, а также ярмарка, где гости смогли приобрести сувениры.

Организаторы приготовили интересную программу для поклонников спортивных состязаний: армрестлинг, лазанье на столб, перетягивание каната, показательные мотогонки. В рамках праздника также состоялись народные состязания по бегу в мешках, бою мешками на бревне, борьбе на кушаках «Кореш» и конные скачки.

09/07/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *