контакты / рекламный отдел

«Звонкие левкасы» Юрия Рысухина влюбили в себя москвичей

«Звонкие левкасы» Юрия Рысухина влюбили в себя москвичей

В Москве, в Центральном Доме Художника на Крымском валу открылась выставка «Звонкие левкасы» оренбургского художника Юрия Рысухина.

В 2005 году известный оренбургский живописец представлял свой цикл «Времена года» входа в один из самых престижных залов мира, участвуя в групповой выставке. Персональный вернисаж Рысухина в ЦДХ проходит впервые.

Юрий Рысухин, заслуженный художник России:

Да, зал этот мне знаком. Лет двадцать или тридцать назад здесь проходила уникальная выставка художников Оренбурга. Очень знаковая для нашего края. И с тех пор мне хотелось выставиться именно в этом зале. Я счастлив, что это случилось.

Экспозиция занимает несколько огромных залов. Живописец представил жителям столицы не только известные свои произведения, но и новые полотна – всего более 200 работ.

При разнообразии жанровой трактовки картин знаменитого оренбуржца, их объединяет особая техника – темперная живопись по левкасу. Трудоемкая и в прямом смысле этого слова – тяжелая. Однако Рысухин не только освоил все тонкости этого направления, но и сделал его своей визитной карточкой.

Виктор Калинин, первый вице-президент Российской академии художеств:

Он традиционно, на протяжении многих лет пишет на левкасах. Вроде бы такая техника, которая с одной стороны ставит кое-какие ограничения, а с другой, оказывается, что внутри этой техники столько возможностей! И он эти возможности виртуозно демонстрирует.

Чтобы обойти всю выставку и насладиться творчеством талантливого матера кисти, нужен не один час. Москвичи, пришедшие на открытие, увидели разнообразие схваченных автором моментов. Они словно очутились в пшеничных полях, полюбовались красотами венецианских каналов, вместе с Ассоль встретили сказочный корабль Грея. Впечатления от увиденного самые позитивные.

Выставка Юрия Рысухина в Центральном Доме художника приурочена к 70-летнему юбилею мастера. Экспозиция будет работать до 24 сентября. 

08/09/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *