контакты / рекламный отдел

В Оренбурге пройдет мероприятие «Мир Пушкина»

В Оренбурге пройдет мероприятие «Мир Пушкина»

Оно состоится 27 октября в 15.00 часов в залах областного музея изобразительных искусств.

Мероприятие приурочено к 190-летию создания знаменитых портретов поэта работы В.А. Тропинина и О.А.Кипренского, к 185-летию начала работы Пушкина над «Историей Петра I» и «Историей Пугачевского бунта».

В программе вечера – обращение к одной из страниц жизни и творчества А.С. Пушкина – событиям января 1832 года, связанным с началом исследовательской работы поэта в архивах Петербурга.

Мероприятие «Мир Пушкина» предусматривает обращение к мировой изобразительной пушкиниане – сообщению о прижизненных портретах поэта, созданных замечательными русскими художниками первой половины XIX века В.А. Тропининым и О.А. Кипренским в 1827 году.

В собрании Оренбургского музея изобразительных искусств представлены произведения художников Н.Д. Прохорова, Н.Г. Петиной, А.Ф. Преснова на пушкинские темы. Рассказ об оренбургской изобразительной пушкиниане завершит выступление члена Оренбургского отделения Союза художников РФ, заслуженного художника России А.Ф. Преснова, выставка работ которого, включающая портреты поэта и его современников, а также мест, связанных с пребыванием поэта в Оренбуржье, будет развернута в залах музея.

Впервые художник А.Ф. Преснов представит процесс создания гравюры на дереве (ксилографии).

Вечер сопровождают романсы русских композиторов (М.И. Глинки, П.И. Чайковского, Н.А. Римского-Корсакова) на стихи А.С. Пушкина.

17/10/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *