контакты / рекламный отдел

Сегодня стартует джаз-фестиваль

Сегодня стартует джаз-фестиваль

20 и 21 октября в Оренбурге пройдет XXI Международный джаз-фестиваль им. Ю. Саульского «Евразия».

Осень в Оренбуржье – время джаза. Любители импровизаций, бэндов и блюзов на протяжении 20 лет собираются в Большом зале Оренбургской областной филармонии, чтобы послушать известных как в России, так и за пределами нашей страны музыкантов.

Джаз-фестиваль «Евразия» основан в 1996 году композитором, общественным деятелем, народным артистом России Юрием Саульским. Знаменитый музыкант впервые привез в Оренбург звезд джаза — «МКС Биг-бэнд» Анатолия Кролла, группу «Вокал-бэнд» Валерия Константинова, ансамбль «Игорь Бриль и Новое поколение», квинтет Александра Осейчука «Зеленая волна», фьюжн-группу «Транс-Атлантик» Сергея Чепенко, клавишника и вокалиста Антона Севидова. Целью Юрия Саульского было сделать Оренбуржье перекрестком музыкальных культур, говорящих на языке джаза. Уже через год фестиваль обрел международный статус. Тогда известный джазмен Игорь Бутман сыграл с квартетом «Звезды Нью-Йорка» и слава о степном джаз- фестивале полетела по всему свету.

С каждым годом джазовая фестивальная афиша пополняется именитыми исполнителями – это лучшие биг-бэнды страны и зарубежья, ансамбли и солисты с мировыми именами. Многие участники приезжали на фестиваль неоднократно. В этом году на оренбургской сцене снова выступят звезды мирового джаза. В афише первого дня – группа «Федулова» с презентацией программы «Весь этот блюз», «Круглый Бэнд» под руководством саксофониста и композитора Алексея Круглова с новым проектом «Вечное движение». Второй день откроют Алина Ростоцкая и её ансамбль «JAZZMOBILE» с новым альбомом «Flow» («Поток»), гостья из США Karmen Moxie с группой «Dynamic James». Завершит фестивальный марафон биг-бэнд Владислава Кадерского с программой «Незабываемое».

Открытие фестиваля состоится 20 октября. Начало концертов в 19.00.

Организаторы фестиваля: правительство Оренбургской области, министерство культуры и внешних связей Оренбургской области, Оренбургская областная филармония, Джаз-центр Юрия Саульского.

20/10/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *