контакты / рекламный отдел

В Оренбург приехала делегация из Японии

В Оренбург приехала делегация из Японии

В министерстве культуры и внешних связей Оренбургской области состоялась встреча вице-губернатора – заместителя председателя Правительства Оренбургской области Павла Самсонова с делегацией префектуры Эхимэ (Япония) во главе с руководителем отдела стратегического планирования Правительства префектуры Эхиме Ясуоки Косака.

В рамках встречи, состоявшейся на конструктивной основе, стороны обменялись мнениями по вопросам взаимодействия в сфере культуры и экономики.

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов подчеркнул:


– В культурной сфере у нас есть продолжительный опыт. И теперь нам бы хотелось достижения в гуманитарной сфере расширить в сторону экономического сотрудничества.
Павел Самсонов сделал акцент на географических особенностях Оренбуржья и выразил надежду, что пребывание гостей будет носить продуктивный характер.

Руководитель отдела стратегического планирования Правительства префектуры Эхиме Ясуоки Косака зачитал приветственное письмо Губернатора префектуры Эхимэ господина Токихиро Накамура, адресованное оренбургским коллегам:

– Я сейчас наблюдаю за тем, как отношения Оренбургской области и префектуры Эхиме становятся все более прочными. Мы польщены, что этот год был объявлен годом Японии в России и наоборот, и ожидаем, что он станет временем разнообразных политических и культурных мероприятий.

Руководитель отдела стратегического планирования Правительства префектуры Эхиме Ясуоки Косака напомнил этапы развития отношений между префектурой Эхиме и Оренбургской областью и продолжил:

– Мы хотели бы углублять наши отношения именно в сфере культурного обмена. Я слышал, что в Оренбурге много интересных художников, и хотел бы представить их творчество жителям префектуры Эхиме. Это очень крепко свяжет Россию и Японию.

В прошлом году оренбургская делегация побывала в Стране Восходящего солнца. Возглавляла группу министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко. Она поделилась своими воспоминаниями о поездке, выразила признательность за теплый прием. Также, по словам руководителя регионального ведомства, оренбуржцы вспоминают мюзикл «Клятва на монете» театра Боттян, который

был представлен в Областном драматическом театре в 2012 году.

– Большое впечатление произвел тогда спектакль, – подчеркнула Евгения Шевченко. – И мы хотели бы подтвердить свое приглашение ваших артистов на Международный театральный фестиваль «Гостиный двор». В свою очередь, – продолжила она, – мы с большим уважением относимся к вашему предложению по гастролям Оренбургского государственного академического русского народного хора в префектуре Эхиме.
В завершение встречи стороны определили вопросы, которые планируются к обсуждению в дни пребывания японской делегации в Оренбуржье.

Завтра гости посетят Оренбургский государственный институт искусств им. Л. и М. Ростроповичей, Областной музей изобразительных искусств, Оренбургский Губернаторский историко-краеведческий музей и Оренбургский государственный университет.

Кроме того, 25 января в 10:00 в кинотеатре «Космос» артисты театра «Боттян» представят мюзикл.

Визит делегации из Японии завершится 26 января.

24/01/2018
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *