контакты / рекламный отдел

В Оренбурге детский хор исполнил ораторию Гайдна

В Оренбурге детский хор исполнил ораторию Гайдна

На сцене Оренбургской областной филармонии прозвучало одно из редко исполняемых многочастных духовных произведений Йозефа Гайдна – оратория «Семь слов Спасителя на кресте».

В эти февральские дни, когда в Европе отмечается печальная дата – 75-летие ареста и казни группы мюнхенских студентов-антифашистов «Белая роза», когда в Оренбуржье скорбят по погибшим в недавней авиакатастрофе, филармония собрала полный зал на серьезную и трагическую музыку.

Собравшихся приветствовала вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по внутренней политике Вера Баширова, отметив, что впервые это серьезное произведение исполняется детским коллективом.

Связь исторического музыкального материала немецкого композитора XVIII века с современностью ощущалась с самого начала вечера – когда вице-губернатор Вера Баширова предложила почтить минутой молчания гибель пассажиров рейса «Москва – Орск» – до финальных минут концерта, когда речь шла о жертвенности наших земляков – героев нового времени – казненных нацистами антифашистов Мусы Джалиля и Александра Шмореля, а также вызвавшего огонь на себя в Сирии Александра Прохоренко. Они, как и Иисус Христос, не задумываясь отдали свои жизни во имя людей.

Хоровой цикл исполнил сводный состав. Инициаторы проекта – детский хор «Новые имена» под руководством Марины Туркиной выступили вместе с коллективом юношей «Русские певчие» из Екатеринбурга под управлением Сергея Пименова, камерным оркестром Оренбургской филармонии.

Дирижировал это произведение выпускник «Новых имен», а сейчас дирижер Мариинской оперы Илья Попов. Тексты, вводящие слушателя в тему «Семи слов Христа», подготовил и исполнял заслуженный артист России Вадим Смирнов. На большом экране на сцене удачно подобранный видеоряд иллюстрировал хоровое пение.

21/02/2018
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *