контакты / рекламный отдел

Губернатор Оренбургской области подвел итоги работы сферы культуры

Губернатор Оренбургской области подвел итоги работы сферы культуры

Губернатор Юрий Берг подвел итоги работы сферы культуры за 2017 год и принял участие в региональном координационном совете по культуре, посвященном основным направлениям развития на 2018 год.

В мероприятии, проходившем в Зале торжеств областного Правительства, участвовали вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов, министр культуры и внешних связей области Евгения Шевченко, главы городов и районов, руководители и работники областных и муниципальных учреждений культуры, представители творческой интеллигенции.

Подводя итоги 2017 года, губернатор поздравил собравшихся с отмечавшимся накануне Днем работника культуры и поблагодарил всех за труд.

- Культура Оренбуржья сегодня – это более двух тысяч учреждений и коллективов, тысячи мероприятий. В прошлом году учреждения и мероприятия культуры посетили 13 миллионов оренбуржцев. Иными словами, каждый день в театры, музеи, библиотеки, дома культуры приходили 36 тысяч жителей региона! Совершенно очевидно, что культурно-досуговая инфраструктура в регионе создана и работает эффективно. Из семи театров области в достойном состоянии находятся четыре. Два недавних примера – Орск и Бугуруслан. Мы начали приводить в порядок областную филармонию. Сделали учебный корпус Института искусств на Советской, 17. Разрешили острейшую ситуацию в областном архиве, предоставив новое здание, куда были перемещены фонды из наиболее проблемных помещений. В муниципалитетах за последнее время появилось более 250 обновленных домов культуры. Были построены районный Дом культуры в Илеке, Центр культурного развития в Соль-Илецке, строится Дом культуры в селе Жёлтом. Есть свои истории успеха и в вопросе укрепления материально-технической базы учреждений культуры. В частности, это проекты партии «Единая России», направленные на поддержку творческой деятельности театров в малых городах, детских и кукольных театров. Продолжается реализация проекта «Местный Дом культуры». За 3 года программой планируется охватить все районные Дома культуры области, - сказал Юрий Берг.

Уникальные культурные проекты, прославившие нашу область, - это «Оренбургские сезоны Дениса Мацуева», фестиваль искусств Мстислава Ростроповича, фестиваль «Оренбургский пуховый платок», джаз-фестиваль «Евразия», театральный фестиваль «Гостиный двор», кинофестиваль «Восток – Запад. Классика и авангард».

- Отдельно хочу сказать про «Рояльное движение», благодаря которому уже в 14-ти муниципалитетах появились новые концертные рояли. На каждом из таких инструментов дал сольный концерт народный артист России Денис Мацуев. И уже на следующей неделе, 5 апреля, ещё 5 роялей – это рекорд! – займут свое место в школах искусств Кваркено, Адамовки, Светлого, Кувандыка и Ясного, - заявил Юрий Берг.

Глава региона также отметил, что кадровый вопрос не менее важен, чем вопрос укрепления материальной базы областной культуры.

- Кадровый потенциал оренбургской культуры надо сохранять и постоянно наращивать. Коллеги, еще в 2016 году в ежегодном докладе я однозначно высказался о недопустимости сокращений. Тем не менее, в 2017 году количество работников культуры уменьшилось на 177 единиц. Речь не о физических лицах – падает среднесписочная численность. Кроме того, половина работников культуры работают на неполных ставках. И процесс перевода людей на меньшие ставки в муниципальных образованиях не прекращается до сих пор. За 2 месяца текущего года численность работников снизилась ещё на 100 единиц. Министерству культуры поручаю разработать и утвердить штатные нормативы для всех типов учреждений культуры. Чтобы пресечь самодеятельность в таком серьезном вопросе, - подчеркнул губернатор.

Юрий Берг сказал, что в текущем году средняя зарплата в культуре должна составить 26,5 тыс. руб. или 100% к средней в регионе. Для этого из бюджета области выделено 272 млн рублей. В результате средняя заработная плата работников культуры на 1 марта 2018 года составляла около 27 тыс. руб., или 102% к целевому уровню.

Заключительным аккордом коллегии стала церемония награждения победителей губернаторских премий «Оренбургская лира» и «Лучшая актерская работа» по итогам 2017 года, а также муниципальных учреждений и работников культуры, ставших лауреатами премии Правительства Оренбургской области «Грани мастерства».

27/03/2018
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *