контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье наградят лауреатов Всероссийской Пушкинской премии «Капитанская дочка»

В Оренбуржье наградят лауреатов Всероссийской Пушкинской премии «Капитанская дочка»

По традиции награждение лауреатов престижной Всероссийской Пушкинской премии «Капитанская дочка» состоится в день рождения Александра Пушкина. Мероприятие пройдет 6 июня в 15.00 в Губернаторском историко-краеведческом музее.

В 2018 году «Капитанская дочка», учрежденная Правительством Оренбургской области совместно с Союзом писателей России, будет вручаться в 22-й раз. Уникальность этой престижной литературной награды заключается в том, что наряду с мастерами слова её соискателями становятся начинающие литераторы: школьники, студенты, члены литературных кружков, объединений, действующих на базе культурно-досуговых и библиотечных учреждений Оренбургской области.

В этот раз в номинации профессиональных авторов денежная премия в размере 60 тысяч рублей и диплом лауреата присуждены писателю, публицисту, общественному деятелю Михаилу Чванову (Башкортостан). По мнению жюри, именно его сочинения созвучны идеям пушкинского творчества, гражданственности и патриотизма.

Среди начинающих литераторов заветная статуэтка главной героини бессмертного пушкинского произведения Маши Мироновой будет вручена Дэурену Журкабаеву (Первомайский район), Дарье Прилепиной (Оренбург), Олесе Жуковой (Бугурусланский район), Марии Ясюкевич (Гай), Елизавете Курдиковой (Оренбург),Кириллу Зарубину (Оренбург).

Помимо денежного приза (от 5 до 15 тыс. рублей) молодые поэты, писатели и краеведы получат возможность издать свои произведения в сборнике «Здравствуй! Это – я».

Для справки:

В этом году на конкурс поступило 187 творческих работ от учащихся школ и профессиональных училищ, студентов колледжей и ВУЗов из 32-х районов и городов области.

Традиционно авторами многих работ являются участники литературных групп, объединений, кружков, работающих в школах, домах детского творчества, при районных и городских редакциях газет и краеведческих музеях. Неизменным остаётся и разнообразие литературных жанров и форм конкурсных работ: стихи, рассказы, очерки, повести, сказки, публицистика.

В разные годы обладателями престижной премии становились Николай Корсунов, Петр Краснов, Иван Уханов, Владислав Бахревский, Игорь Бехтерев, Надежда Кондакова и другие. «Капитанская дочка» взрастила и целую плеяду молодых авторов, пополнивших сегодня ряды Союза писателей России и издавших свои первые книги.

05/06/2018
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *