контакты / рекламный отдел

Оренбургский театр кукол открывает 84 сезон

Оренбургский театр кукол открывает 84 сезон

2 сентября Оренбургский государственный областной театр кукол открывает 84-й театральный сезон.

По традиции, рядом с театром на улице Советской возле памятника основателю города и первому губернатору Оренбуржья Ивану Неплюеву состоится яркое кукольное представление. В этот день пройдут два показа спектакля «Сказки Пушкина», который стал одной из последних премьер в постановке режиссера Вадима Смирнова и художника Марины Зориной.

– Именно эту работу в сентябре нынешнего года театр кукол представит на Международном театральном фестивале «Белгородская забава», - рассказал режиссёр Вадим Смирнов. – В рамках фестиваля «Оренбургский арбузник» 30 сентября пройдет спектакль «Саломея» по Оскару Уайльду, которую в нашем театре кукол поставил лауреат национальной театральной премии республики Беларусь Олег Жюгжда.

– Театру предстоит трудный, но увлекательный сезон, – продолжил Вадим Смирнов. – Оренбуржцы с удовольствием сотрудничают с коллегами по цеху из других городов, приглашая их к совместным постановкам. К примеру, в ноябре в соавторстве с командой из Краснодара театр кукол представит премьерный показ «Кот в сапогах» по пьесе Давида Самойлова. Так называемый «Бэби-театр», рассчитанный на малышей в возрасте до трех лет, через два месяца презентует проект «Машины сказки». В качестве подарка к Новому году готовится спектакль «Щелкунчик» по мотивам сказки Гофмана в интерпретации российского драматурга Н. Шувалова.

Оренбургский областной театр кукол активно гастролирует по стране и завоевывает многочисленные призы. В прошлом сезоне коллектив принял участие в трех международных фестивалях и Всероссийском фестивале «Волжские театральные сезоны». В Самарский театр юного зрителя оренбуржцы привезли спектакль для взрослых «Мертвые души» и очень горды тем, что дипломом фестиваля за исполнение роли Коробочки была удостоена заслуженная артистка РФ Любовь Милохина.

В новом сезоне театр приглашает зрителей на спектакли для взрослых и молодежи: «Маленькие трагедии» Пушкина, «Женитьба Бальзаминова» Островского, заново восстановленный спектакль «Тень» Шварца, «Мертвые души» Гоголя, «Саломея» Уайльда, спектакль-концерт «Голоса Победы». Для детей вместе с театральными постановками в выходные дни перед началом спектаклей будут организованы игровые занятия, а после представления – мастер-классы по изготовлению кукол.

15 сентября в областном театре кукол состоится творческий вечер ведущего актёра-кукловода, мастера сцены, художника-дизайнера, исполнителя песен Андрея Гордеева. В этом году артист отмечает 50-летний юбилей. Любимец зрителей всех возрастов готовит сольное выступление при участии коллег и друзей.

0+

30/08/2018
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *