контакты / рекламный отдел

В Оренбурге откроется выставка «Полотняный фольклор»

В Оренбурге откроется выставка «Полотняный фольклор»

В галерее «Оренбургский пуховый платок» откроется уникальная выставка полотенец и рушников «Полотняный фольклор».

Необыкновенную экспозицию представит заведующая кафедрой истории и философии Оренбургского государственного аграрного университета, доктор исторических наук, профессор, академик Петровской академии наук и искусств Алла Федорова.

Коллекция рушников состоит из экспонатов университетского музея и личного собрания профессора А.В. Федоровой. В недавнем прошлом выставку посмотрели посетители музеев-заповедников Абрамцево Московской области и «Михайловское» Псковской области, музея Ф.И. Тютчева, музея хрусталя г. Дятьково Брянской области.

Оренбургский зритель увидит новые подлинные народные произведения, пополнившие музейную коллекцию за последнее время.

На Руси не найти было ни одного дома без самобытных полотенец - рушников. Созданный по законам искусства, они не только украшали повседневный быт, но и являлись символическим напоминанием о невидимых связях, соединяющих каждого человека с его родом и предками. Народная мудрость гласит, рушник – главный оберег человека от рождения до смерти. По их количеству судили о благосостоянии семьи, по сложности вышивки – о мастерстве и трудолюбии рукодельниц. Нередко рушник служил праздничным или обрядовым поясом.

6+

26/03/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *