контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье будут развивать библиотечное дело

В Оренбуржье будут развивать библиотечное дело

В Оренбургской области работают 904 общедоступные библиотеки – 4 государственные и 900 муниципальных. Из них 87 находятся в городах и райцентрах, где численность населения превышает 10 тыс. человек. Населенные пункты, где живут от 2 до 10 тыс. человек обслуживают еще 37 библиотек. 781 библиотека работает в малых населенных пунктах.

В Правительстве области прошло совещание по развитию в регионе библиотечного дела.

– В Оренбуржье сегодня работают 68 ранее созданных модельных библиотек, но новый библиотечный модельный стандарт, реализуемый в рамках национального проекта «Культура», призван поднять библиотечное дело на более высокий качественный уровень, сделать библиотеку наиболее популярным учреждением сферы культуры. Особенно это касается библиотек, работающих в малых населенных пунктах области. Обновленный стандарт – это современный дизайн, доступность новейших информационных и коммуникационных технологий, обновление книжного фонда и наполнение работы библиотек современным мультимедийным содержанием. Ежегодно не менее 20 библиотек области должны становиться объектами национального проекта «Культура», – поставил задачу Денис Паслер.

Из 2026 организаций культуры Оренбургской области библиотеки составляют почти половину. На их долю приходится две трети посещений оренбуржцами всех культурно-досуговых учреждений.

В рамках национального проекта «Культура» для повышения качества библиотечного обслуживания в России будет создано 660 модельных библиотек и эта цифра может быть увеличена. Ежегодно регион имеет возможность подать 20 заявок на участие библиотек в конкурсном отборе.

В марте 2019 года Оренбургская область впервые приняла участие в отборе, и две библиотеки вошли в нацпроект. По 5 млн рублей грантовой поддержки из федерального бюджета получат филиал № 16 им. Ямашева библиотечной информационной системы города Оренбурга и городская библиотека № 1 библиотечной системы Сорочинского городского округа. Обе сейчас готовят свои проекты к реализации, срок исполнения – ноябрь-декабрь этого года.

6+

08/07/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *