контакты / рекламный отдел

Оренбуржье приобщается к «Цифровой культуре»

Оренбуржье приобщается к «Цифровой культуре»

Виртуальные концертные залы – новая возможность для оренбуржцев посещать концерты исполнителей мирового уровня.

В настоящее время Оренбург, Кувандык, Бузулук, Ясный и Абдулино оформляют заявки на установку профессионального оборудования для трансляции концертов Московской филармонии. Такая возможность предоставляется Национальным проектом «Культура» и его региональный подпроектом «Цифровая культура».

«Всероссийский виртуальный концертный зал» – один из ключевых проектов Министерства культуры РФ, призванный создать открытое пространство для равных возможностей приобщиться к академическому музыкальному искусству жителей регионов. За время действия проекта «виртуальные залы» должны появиться в 500 городах России, для чего планируется оснастить учреждения высококачественным оборудованием. В числе планируемых территорий есть и наш регион.

– В настоящее время мы активно работаем в этом направлении. В случае одобрения нашей заявки представится исключительная возможность жителям городов Оренбуржья стать истинными ценителями классического искусства, – говорит и.о. министра культуры и внешних связей Евгения Шевченко. – Установка подобного оборудования возможна не только в концертных залах, но и в школах, музеях, домах культуры – здесь ограничений нет. В школах искусств, например, нововведение позволит проводить «живые» уроки музыкальной литературы. Для учреждений это открывает большие возможности.

Проект предполагает существенную поддержку из федерального бюджета. На приобретения техники каждому учреждению планируют предоставить от 300 тысяч до 5 млн 700 тысяч рублей, в зависимости от вместимости залов. На эти средства можно будет приобрести, например, ноутбук, компьютер, коммутацию, ТВ панель, акустическую систему – для небольших залов, для крупных же – сервер, коммутацию, проектор, экран.

16+

31/07/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *