контакты / рекламный отдел

Музейно-выставочный комплекс «Салю, Победа!» готовится к масштабной реконструкции

Музейно-выставочный комплекс «Салю, Победа!» готовится к масштабной реконструкции

Выставочному комплексу «Салют, Победа!» Оренбургского губернаторского музея уже 15 лет. Для объекта, расположенного под открытым небом, который посещают в среднем до 40 тысяч человек в год, это серьезный срок эксплуатации, и ему необходимо обновление.

И. о. министра культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко сообщила, что музей-парк «Салют, Победа!» вошел в региональную составляющую нацпроекта «Культура» по направлению «Реновация».

– Реновация – это новое дыхание для существующих учреждений, когда в результате преобразований внедряются новые формы и направления работы, задачи решаются с применением современных мультимедийных технологий, учреждения приобретают новое звучание, – пояснила и. о. министра представителям СМИ.

Для того чтобы приступить к реновации, министерством культуры и внешних связей Оренбургской области совместно с Оренбургским губернаторским музеем была проделана большая подготовительная работа: подготовлена научная концепция, которая стала основой для разработки дизайн-проекта обновления музейной экспозиции и территории выставочного комплекса в целом. Исполнителем проекта выступает дизайн-мастерская «АРХЛАМ» (Москва).

В процессе реконструкции музея сохранится существующая оригинальная экспозиция. Что касается инфраструктуры парка, то особое внимание в проекте уделено главной аллее с реконструкцией входной группы. Посетителей будет встречать фирменный знак – звезда, который является символом военного времени. Изменениям подвергнется покрытие прогулочных зон по всей территории парка – оно будет преимущественно гранитным. Однако там, где этого требует дизайн-проект, планируют использовать деревянное, галечное или бетонное мощение. Реконструкции подвергнется и система освещения территории, которая будет выполнена с учётом подсветки главных экспонатов экспозиции, в том числе мемориала «Вечный огонь»; заменен парк мест для отдыха (скамеек); новые архитектурные решения обретут ключевые стационарные объекты (промышленный цех, эстрада, полевой стан).

Евгения Шевченко обратила внимание на то, что фронт работ в парке огромный, и при всём желании сделать всё и сразу невозможно. Поэтому было принято решение разделить мероприятия на два этапа. В этом году будет реализована реконструкция входной группы, тема станции «Оренбург» и центральная аллея, а также завершение мощения чаши Вечного огня. Именно с этими изменениями парк встретит весной следующего года юбилей Победы. По окончании мая 2020 года «Салют, Победа!» вновь будет закрыт для продолжения ремонтных работ.

Важным направлением реновации музея станет внедрение мультимедийных технологий, интерактивной системы навигации, способной помочь людям сориентироваться в большом пространстве выставочного комплекса «Салют, Победа!». Интерактивное навигационное оборудование разместят как в здании, так и на открытых экспозиционных площадках. У входной группы расположатся интерактивные киоски, которые представят полную информацию о музейных объектах и дадут возможность проложить маршрут посещения музея.

6+

19/09/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *