контакты / рекламный отдел

Дому-музею Ростроповичей передали ценные экспонаты

Дому-музею Ростроповичей передали ценные экспонаты

В Оренбургском музее изобразительных искусств состоялась встреча в рамках акции «Мой Ростропович». Известная творческая пара художников – Геннадий Глахтеев и Ирина Макарова передали в дар дому-музею семьи музыкантов бесценные документы.

Среди них портреты маэстро, выполненные Глахтеевым во время его визитов в Оренбург, фотографии, автографы музыканта. А также эскиз к картине «Виолончелистка» Ирины Макаровой, оригинал которой был подарен Мстиславу Ростроповичу и сейчас находится в его квартире в Санкт-Петербурге. Ирина Макарова прочитала свои воспоминания о знакомстве и встречах с Ростроповичем.

Директор музея изобразительных искусств Юрий Комлев поблагодарил семью художников.

– Как только коллеги из других городов узнали, что у нас формируется экспозиция, посвящённая Ростроповичу, они тут же попросили привезти к ним какую-нибудь выставку. Эти работы будут «сердцем» нашей коллекции.

Дом-музей семьи Ростроповичей в Оренбурге переживает реновацию. Проекты реконструкции здания и концепции музейной экспозиции почти завершены. Руководство обращается ко всем горожанам, когда-либо общавшимся с семьей музыканта, с просьбой принять участие в пополнении фонда экспозиции.

6+

20/09/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *