контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье пройдут «Дни пухового платка»

В Оренбуржье пройдут «Дни пухового платка»

С 11 по 14 октября в Оренбуржье пройдет традиционный праздник «Дни оренбургского пухового платка». В этом году он посвящён 85-летию образования Оренбургской области и 275-летию Оренбургской губернии.

11 октября в 16:00 в галерее «Оренбургский пуховый платок» пройдёт открытие выставки «Узорный Покров», на которой состоится торжественная передача в дар музею четырёхцветного пухового платка Екатерины Годововой, ученицы Ольги Фёдоровой. На выставке заслуженный художник РФ Алла Васильченко презентует авторское панно «Плат святой над Оренбуржьем».

12 октября в 14:00 на площади перед зданием по улице Советской, 31 начнётся молодежный флешмоб #Всеоренбургское платочное селфи. В нем примут участие более ста студентов оренбургских университетов и колледжей. Здесь же впервые откроется Покровская ярмарка, на которой известные мастерицы предложат свои пуховые изделия.

13 октября в 11:00 мастер-класс по вязанию пуховых платков в музее изобразительных искусств начинающим пуховницам дадут потомственные вязальщицы: автор методики преподавания пуховязания и цикла видео-уроков «Вяжем легенду» Роза Гумерова и Лейла Губайдуллина.

По традиции 14 октября для всех пройдет акция «В Покров день – платок надень», а также краеведческие уроки «Из истории пуховязального промысла» в образовательных организациях города и области при участии «Волонтёров культуры». В этот же день организаторы приглашают на открытие выставки студенческих работ отделения пуховязания в Областной художественный колледж (ул.8 Марта,24) и на презентацию этно-проекта Оренбургского музея изобразительных искусств и дизайнера Анны Советовой «Оренбуржье-дружная семья».

В рамках праздника 15 октября в областном центре продолжится благотворительная акция «Родился оренбуржец!». Семьям, у которых 14 октября родились дети, в двух оренбургских роддомах будут вручены ажурные детские покрывала производства Фабрики оренбургских пуховых платков.

В областном фестивале «Дни оренбургского пухового платка» примут участие жители городов и сел нашего региона. Во многих районах пройдут мероприятия, прославляющие оренбургский пуховязальный промысел и его мастериц. В библиотеках и музеях, школах и домах культуры будут организованы встречи с пуховницами, книжные выставки, краеведческие часы, тематические вечера, фотосессии с демонстрацией пуховых изделий и фольклорные праздники.

6+

04/10/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *