контакты / рекламный отдел

Первая в Оренбуржье модельная библиотека открылась в Сорочинске

Первая в Оренбуржье модельная библиотека открылась в Сорочинске

Филиал № 1 Центральной библиотечной системы Сорочинского городского округа получил финансовую поддержку из федерального бюджета в размере 5 миллионов рублей и около 350 тысяч рублей из муниципалитета. Это позволило существенно расширить и обновить информационные ресурсы, преобразить внутреннее пространство, приобрести мебель и современное оборудование. Средства выделены в рамках национального проекта «Культура».

– Библиотека преобразилась в современный информационный центр, – сказала глава Сорочинского городского округа Татьяна Мелентьева. – Благодаря этому жители города получили возможность доступа к интеллектуальным ресурсам как Оренбуржья, так и России в целом.

На территории обновлённой библиотеки комфортная и функциональная среда для всех категорий пользователей с местами для отдыха, доступом к источникам информации, мультимедийному и игровому оборудованию.

– Это пространство, которое вдохновляет, – подчеркнула и.о. министра культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко. – Это шаг к повышению уровня жизни людей. Новая модельная библиотека предоставляет возможность для развития, общения, получения новых навыков. В этом мы видим главную задачу таких информационно-просветительских центров.

Зона для детского чтения и творчества представлена ярким столом-трансформером, книжными шкафами и полками необычных форм, красочными изданиями и развивающими играми. Переоборудованный читальный зал библиотеки стал площадкой, где могут проходить лекции, кинопоказы, выступления и другие мероприятия.

Разнообразие зон и мебели позволяет организовать процесс чтения в стенах библиотеки с учетом индивидуальных предпочтений пользователей. Уютные посадочные места (кресло-колесо, кресло-мешок) в сочетании с современными книжными полками, интересной литературой превращают процесс выбора книги в увлекательное занятие.

В обновленной библиотеке посетителям предоставлен свободный доступ к документам. Для этого был изменен не только принцип организации библиотечного фонда, но и технология обслуживания; приобретены штрих-коды и сканер для их считывания.

Также посетители могут воспользоваться новыми электронными книгами (букридерами), ресурсами Национальной электронной библиотеки и полнотекстовой базы данных «ЛитРес: мобильная библиотека». Не остались без внимания и читатели, отдающие предпочтение печатным изданиям. К их услугам более 8 000 книг и журналов, треть из которых поступила в 2019 году.

Благодаря использованию технологии беспроводной локальной сети Wi-Fi выход во всемирную паутину будет доступен широкому кругу пользователей, которые могут использовать как собственные, так и библиотечные гаджеты. К услугам читателей библиотеки представлено такое современное оборудование как интерактивная доска, интерактивный стол и очки виртуальной реальности. Была приобретена и современная оргтехника, программное обеспечение и организованы 4 компьютеризированных рабочих места для посетителей с доступом к полнотекстовым базам данных и в сеть Интернет.

30/10/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *