контакты / рекламный отдел

В государственных и муниципальных архивах Оренбургской области пройдёт День открытых дверей

Мероприятия пройдут 10 марта. В программе Дня открытых дверей в Оренбургском государственном архиве социально-политической истории (город Оренбург, ул. Маршала Г.К. Жукова, д.38) - урок-встреча в рамках регионального проекта «Женский батальон» и всероссийской акции «Женское лицо Победы»; урок мужества «125 блокадных грамм с огнем и кровью пополам…».

Архивом будут представлены выставки документов, рассказывающие о вкладе оренбуржцев в Великую Победу, а также материалы о роли архива в сохранении исторического наследия во время Великой Отечественной войны 1941 – 1945 года.

При организации единого Дня открытых дверей в архивах области применяются не только традиционные формы работы. В филиале Государственного архива Оренбургской области в Орске в этот день пройдет школьный урок «Использование документов в архиве». Архивисты посвятят свой диалог исполнению генеалогических запросов и продемонстрируют коллекцию метрических церковных книг Спасо-Преображенского собора и Михайло-Архангельской церквей, написанных на старославянском языке. Также специалисты филиала проведут школьный урок «Освобождение Берлина», по материалам фонда участника Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, почетного гражданина Орска Шакира Жуматаева. Он участвовал в боях за Берлин в мае 1945 года. Присутствующим будет предложен квест «Собери выставку». На основе поисковых данных, в архивохранилище филиала необходимо будет разыскать недостающий документ, вошедший в состав выставки.

В читальном зале филиала Государственного архива Оренбургской области в Бугуруслане состоится экскурсия «Сокровища архива: люди и документы», посвящённая профессиональному празднику. На выставке будут представлены подлинники из фондов личного происхождения бугурусланцев, внёсших значимый вклад в развитие муниципального образования.

В Бузулуке будет представлена выставка архивных документов, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также уникальные документы и воспоминания бузулучан – участников Великой Отечественной войны.

В муниципальных архивах области в единый День открытых дверей особое внимание будет уделено проведению встреч с учащимися школ, гимназий, колледжей и техникумов, организации выставок архивных документов, приуроченных к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Ежегодно, 10 марта, в России отмечается День архивов. В этот день в 1720 году Петром I издан Генеральный регламент, первый в России общегосударственный правовой акт, определивший основы организации государственного управления в стране, в том числе централизованной системы архивного дела.

12+

09/03/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *