контакты / рекламный отдел

Оренбуржцы смогут увидеть редкие книги онлайн

Оренбуржцы смогут увидеть редкие книги онлайн

В рамках празднования Дня славянской письменности Областная библиотека имени Крупской предлагает отправиться в онлайн-путешествие в сектор редкой книги (3+).

24 мая на официальном сайте учреждения читатели смогут побывать на виртуальной экскурсии и увидеть три факсимильные копии древнейших рукописей.

«Остромирово Евангение» – книга, написанная от руки неким дьяконом Григорием в Киевской Руси в середине XI века. Рукопись в единственном экземпляре хранится в Российской национальной библиотеке. Книга с многокрасочными буквами, изображениями, записями на полях была создана для новгородского княжеского наместника Остомира. Она считается древнейшим датированным русским книжным памятником. Интересна рукопись тем, что в конце её переписчик подробно рассказывает о том, когда, для чего и как он готовил книгу. Факсимильное издание, которое увидят зрители – точнейшая копия рукописи. Факсимиле советского времени выходили небольшими тиражами и в наше время также представляют собой книжную редкость. Кроме того, зрители познакомятся с «Изборником Святослава» и «Киевской Псалтирью».

– Каждое из этих изданий – произведение искусства, – рассказывают сотрудники библиотеки о предстоящей виртуальной экскурсии. – Рукописи оформлены очень красиво. Цветные миниатюры в отличие от Византийских книг, достаточно сдержанно оформленных, играют цветными переливами: от золотого – до тёмно-коричневого. Факсимильные копии рукописей мы выдаём читателям лишь в исключительных случаях: для научной работы. На виртуальной экскурсии с книгами смогут познакомиться все желающие.

20/05/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *