контакты / рекламный отдел

Оренбургский цирк отмечает юбилей

Оренбургский цирк  отмечает юбилей

85 лет назад именно 31 мая состоялось открытие Оренбургского цирка «Шапито», строительство которого было начато в феврале 1935 года на пустыре, находившемся рядом с клубом спортивного общества «Динамо». На прилегающей территории также построили две конюшни.

Здание на две с половиной тысячи мест было готово 29 мая 1935 года. В Оренбург прибыли артисты – выпускники Московского техникума работников эстрады и цирка и джаз-оркестр.

Как писала тогда пресса, «представление стало большим культурным праздником для всех трудящихся города, при живой музыке и огромном наплыве зрителей» и включало 13 разнообразных номеров. На арене выступили гимнасты, наездники, жонглеры, эквилибристы, дрессировщики и другие молодые советские артисты.

Первыми на вновь построенной арене оренбургского цирка выступила группа Круффи. Шесть гимнастов на турниках продемонстрировали «искрометную игру силы, ловкости и отваги». Полный восторг зрителей вызвал заключительный трюк гимнастов – «три живые мельницы».

Журналист газеты «Оренбургская коммуна», побывавший на представлении, отмечал, что «глаз не успевал следить за движениями их превосходно сложенных и отлично натренированных фигур. Крылья мельницы вращались со скоростью пропеллеров, словно их гонит вихрь». Последующие годы на арене цирка давали ежедневные представления гастролирующие артисты, а в выходные дни также показывали спектакли для детей.

Большой интерес представляет работа учреждения в годы Великой Отечественной войны. Многие цирковые артисты в июне 1941 г. ушли на фронт прямо с манежа, а оставшиеся в родном городе поднимали боевой дух своих земляков своими выступлениями.

В фондах Оренбургского государственного архива социально-политической истории хранится отчет об обследовании городского цирка в 1942 году. В нем отмечается, что цирк состоял из коллектива, работающего до конца летнего сезона в Чкалове (название Оренбурга в 1938–1957 гг.), и коллектива заслуженного артиста, орденоносца Юрия Дурова, работающего до 28 июля.

Именно Юрию Дурову принадлежала идея провести 22 июня 1942 года, в преддверии первой годовщины начала Великой Отечественной войны, «Большой парад» – представление, носившее антифашистский характер.

До июня 1942 г. в репертуаре цирка единственным номером, связанным с Великой Отечественной войной, являлось выступление Юрия Дурова с дрессированной собакой, которая на вопрос «Что скоро останется от фашистов на советской территории?» приносила табличку с цифрой 0.

С середины 1942 г. началась серьезная перестройка работы – за год было показано два спектакля, средства от которых переданы в Фонд обороны страны, взято шефство над эвакогоспиталем № 3327.

Цирк стал одним из самых посещаемых мест Чкалова. Проводились как дневные, так и вечерние представления. Здание цирка просуществовало 10 лет. В 1945 году оно было уничтожено пожаром. Вскоре после войны в Оренбурге было построено новое помещение цирка, которое существует и сейчас.

31/05/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *