контакты / рекламный отдел

30 лет исполняется Оренбургскому татарскому драматическому театру

30 лет исполняется Оренбургскому татарскому драматическому театру

Сегодня, 27 июня 2020, свой тридцатилетний юбилей отмечает Оренбургский государственный татарский драматический театр им. Мирхайдара Файзи.

В 1990 году в этот день исполнительный комитет Оренбургского областного Совета народных депутатов принял решение «Об открытии в г. Оренбурге государственного татарского драматического театра». Театр, когда-то прекративший свою деятельность из-за отсутствия собственного помещения, вновь продолжил творческий путь, благодаря настойчивым просьбам представителей татарского населения города и национального татарского центра «Туган-Тель».

В 1991 году было присвоено имя нашего земляка, известного татарского драматурга Мирхайдара Файзи.

Первые упоминания о создании татарской театральной труппы в Оренбурге относятся к 1905 году. Важную роль в становлении татарского профессионального театра сыграл Ильясбек Кудашев-Ашказарский, известный впоследствии театральный деятель. Его передвижная труппа мусульманских драматических артистов получила вскоре название «Сайяр» («Передвижник») и имела успех среди публики, гастролировала в Самаре, Нижнем Новгороде, Симбирске, Казани.

Наряду с театром «Сайяр» в Оренбурге в 20-е годы ХХ столетия работали татарские театральные труппы «Ширкат» («Союз») и «Шарык» («Восток»). В 1925 году по решению Совета национальных меньшинств ГУБОНО в Оренбурге был создан татарский городской театр, носивший в 1930-е годы название деревенского передвижного театра, а позднее переименованный в Оренбургский областной государственный колхозно-совхозный театр.

Работа театра в колхозах и совхозах Оренбургской области продолжалась и в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. В марте 1949 года татарский колхозно-совхозный театр был ликвидирован из-за отсутствия средств на дотацию, но уже в начале 1950-х годов возобновил свою деятельность при Чкаловской областной филармонии и успешно гастролировал по всему Советскому Союзу.

27/06/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *