контакты / рекламный отдел

Оренбургскому областному театру кукол 85!

Оренбургскому областному театру кукол 85!

18 июля 1935 года Оренбургский областной театр кукол дал первое представление - «Ивашка-батрачонок». Спектакли ставились с использованием перчаточных кукол, а с 1937 года актеры начали изготавливать собственные куклы.

В годы Великой Отечественной войны это был единственный детский театр в области. В самые тяжелые дни войны зрительные залы школ, клубов, где ставились представления, были переполнены.

Театр не ограничивался работой на сцене своего города. В фондах Оренбургского государственного архива социально-политической истории хранятся докладные записки директора театра Анастасии Козловской о том, что со спектаклями «Неумирающий Антон», «Волшебная калоша», «Фашистских гадов бей, как надо» театр путешествовал по разным областям нашей Родины, в том числе по территориям, освобожденным от германских войск: Воронежской, Ростовской, Тамбовской областей; обслуживало Юго-Восточную железную дорогу. С 28 июля по 15 сентября 1944 года театр работал в войсках Карельского фронта, давая в день по 3–4 представления. Самоотверженный труд артистов был отмечен правительственными наградами: медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» награждены восемь членов труппы.

Велик вклад коллектива театра не только в тылу, но и на фронте. Семь человек добровольцами ушли на фронт. Среди из них – Анна Богатырева. После окончания в Сталинграде курсов воздушного наблюдения, оповещения и связи она попала на передовую. Вернувшись в Чкалов после ранения, Анна снова пришла в театр. Труппа пополнилась актрисой, награжденной медалью «За оборону Сталинграда». Воспоминания о войне бывшего гвардии сержанта Анны Богатыревой использует в своих выставочных экспозициях Оренбургский архив социально-политической истории.

В послевоенные годы театр работал в напряженном режиме. Наряду с подготовкой и выпуском новых постановок, каждый день игралось по три спектакля.

После 25-летнего бездомного существования коллектив театра кукол в ноябре 1960 года справил новоселье – получил здание со зрительным залом на 200 мест на улице Советской, где в настоящее время идет реконструкция.

17/07/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *