контакты / рекламный отдел

В Оренбурге будет работать Государственный музей-заповедник имени А.С. Пушкина

В Оренбурге будет работать Государственный музей-заповедник имени А.С. Пушкина

С 20 августа по 15 октября в Оренбургском музее изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) будет работать выставка графики Василия Звонцова «Очарованный чудом» из фондов Государственного музея-заповедника имени Александра Сергеевича Пушкина «Михайловское». Экспозиция создана из 80 графических листов, созданных в различных техниках, наиболее характерных для автора.

Василий Звонцов – выдающийся график-офортист, приверженец реалистической школы в изобразительном искусстве, автор теоретических исследований, педагог. Заслуженный художник РСФСР (1978), народный художник РСФСР (1983). Работал в области печатной и станковой графики, особую известность получили работы художника, посвященные Пушкинскому заповеднику в Михайловском, которые и будут представлены на выставке.

Из всего многообразия жанров Звонцову ближе всего пейзаж. Пристрастие к родной северной природе объяснимо и понятно – оно основано на воспоминаниях детства и юности. Война же научила ценить хрупкость и неповторимую красоту окружающего мира и мира природы.

«Очарованный чудом» – именно такое определение дал ленинградскому графику, признанному мастеру офорта поэт Михаил Дудин, близкий друг художника.

12+

07/08/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *