контакты / рекламный отдел

В Оренбурге дали старт XIII Международному кинофестивалю «Восток&Запад. Классика и Авангард»

В Оренбурге дали старт XIII Международному кинофестивалю «Восток&Запад. Классика и Авангард»

Перед церемонией открытия состоялась пресс-конференция организаторов кинофестиваля, которые рассказали о программе мероприятия, особенностях проведения кинопоказов с учетом эпидемиологической обстановки в регионе и представили гостей – участников фестивальных дней.

20200821_160053.jpg

В этом году впервые праздник проходит в импровизированном летнем кинотеатре «На Беловке», буквально в нескольких метрах от границы Европы и Азии.

- Для нас большое счастье встретиться на кинофестивале, и мы особенно рады возможности смотреть фильмы в кинотеатре под открытым небом. Это настоящий подарок, возрождающий добрые традиции прошлого, - сказала Татьяна Воронецкая.

20200821_172503.jpg

Сама церемония открытия кинофестиваля началась со звёздной дорожки, по которой прошли известные актёры, режиссёры и искусствоведы – Сергей Мокрицкий, Евдокия Германова, Кирилл Разлогов, Владимир Зайкин, Нодар Джанелидзе, Катерина Шпица, Евгений Дятлов, Даниил Страхов, Сергей Чонишвили, Сергей Шнырев, композитор Алексей Айги. 

20200821_174303.jpg

Гостей и участников 13-го международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и авангард» приветствовали президент кинофестиваля Татьяна Воронецкая и вице-губернатор Оренбургской области Татьяна Савинова. 

20200821_180131.jpg

- Наша область и словом, и делом оправдывает статус центра культуры и диалога на евразийском пространстве. Фестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард» внес в это весомый вклад. Несмотря на все сложности 2020 года, программа кинофестиваля «не похудела» и традиционно представит почти 60 картин. Правительством области предусмотрены все меры безопасности, и для зрителей создана комфортная обстановка. Многие показы пройдут здесь – в специально созданном для этого летнем кинотеатре «На Беловке», который станет главной кинофестивальной площадкой в этом году. Тринадцатый кинофестиваль наверняка войдет в историю еще и потому, что такого количества бесплатных возможностей для зрителя не было никогда – более 6 тысяч билетов оренбуржцы получат бесплатно, через систему электронной регистрации, – сказала Татьяна Савинова.

Тринадцать лет Оренбуржье благодаря кинофестивалю тесно связано с мировым кино. За эти годы Оренбуржье приняло гостей из более чем 50 стран мира, показано свыше 1000 фильмов зарубежных и российских режиссеров, зрителю подарили более 100 абсолютных премьер. А главный приз – «Золотой сарматский лев» уехал на постоянное место жительства в 44 страны мира.

Вице-губернатор также отметила, что Оренбуржье не только любит и смотрит кино. Здесь также снимают кино. В прошлом году по поручению губернатора создана кинокомиссия, ключевая задача которой – на региональном уровне поддерживать кинопроизводство, привлекать кинематографистов к производству фильмов на территории области. И первым результатом работы стали съемки в прошлом году нового фильма Народного артиста России Александра Прошкина «Назад в степь к сарматам».


На торжественной церемонии открытия кинофестиваля ведущие Анна Снаткина и Виктор Васильев блистательно ввели зрителей в атмосферу кино, а также представили почётных участников этого кинофестиваля.

Зрители познакомились с главной составляющей фестиваля – фильмами, которые будут соревноваться в кинотеатрах Оренбурга ближайшие четыре дня. А также с их создателями, членами жюри и почётными гостями. Среди них – программный директор фестиваля Роман Дорофеев, актриса Евдокия Германова, режиссер Ирина Волкова, Евгений Дятлов, Катерина Шпица. Гости приветствовали зрителей концертными номерами.

Знаковым событием для кинофестиваля стало награждение Народного артиста России Сергея Чонишвили. Приз «За вклад в киноискусство» актёру вручила президент кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» Татьяна Воронецкая.

20200821_183800.jpg

В финале церемонии был представлен видеоролик о съёмках фильма «Назад в степь к сарматам», которые проходили в Оренбуржье под руководством режиссёра Александра Прошкина. Специальный показ рабочих материалов фильма – в повестке кинофестиваля. Ведущие пригласили на сцену ансамбль «4'33» под руководством композитора Алексея Айги. Именно он написал музыку к фильму о сарматах. 

20200821_193539.jpg

Праздничный вечер завершился показом спектакля «Магия музыки. Магия слова» с участием Сергея Чонишвили, Даниила Страхова, Сергея Шнырёва и ансамбля «4'33».

20200821_191740.jpg

22/08/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *