контакты / рекламный отдел

В Новотроицке работает выставка художника Виктора Потапова

В Новотроицке работает выставка художника Виктора Потапова

Виктор Потапов – художник-самоучка. Он окончил юридический факультет, где и увлёкся карикатурой. Шариковой ручкой и карандашом на тетрадных листках он рисовал портреты однокурсников, свои, сатирические зарисовки событий. А перед окончанием института в коридорах заведения товарищи устроили вернисаж его работ. Это событие, по словам Потапова, запомнилось ему на всю жизнь.

Родился художник в Красноярском крае, в селе Добромысловка. Когда ему было пять лет семья вернулась на родину отца, в Оренбуржье. Так Виктор Николаевич оказался в Новотроицке. После окончания школы поступил в строительный техникум. А затем учился в оренбургском институте. Всю свою рабочую жизнь Виктор Потапов посвятил Новотроицку. Он руководил работой бригады по благоустройству города. И лишь на заслуженном отдыхе смог полностью посвятить себя творчеству. Активно изучал литературу по изобразительному искусству, брал уроки рисования в интернете. Живописец пробовал себя в различных техниках. У него есть графические работы и выполненные пастелью. Но больше всего ему нравится писать маслом. Все картины на этой выставке выполнены масляными красками.

Любимый жанр автора – пейзаж. Художника вдохновляет родная природа. Её реки, горы, тропы, березки можно увидеть на картинах «Дорога на царский родник», «Брод», «Две березы». Есть картины, выполненные в жанре морского пейзажа: «Закат на море», «После шторма». Кроме Виктора Николаевича живописью увлекается его внучка. Под впечатлением от трудов дедушки, она также стала писать картины, и некоторые работы выставки выполнены творческим тандемом. Экспозицию художник посвящает своей супруге Надежде.

– Супруга полностью поддерживает мужа и вдохновляет на новые произведения, – рассказывают сотрудники музейно-выставочного комплекса. – Именно ей художник посвящает свою выставку.

Картины Виктора Потапова находятся в частных коллекциях в Москве, Подмосковье, Новотроицке.

Выставка будет работать до 25 октября. Вход по билетам. При посещении необходимо соблюдать все санитарные нормы.

6+

04/10/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *