контакты / рекламный отдел

В областном музее изобразительных искусств открывается выставка неоклассицистов

В областном музее изобразительных искусств открывается выставка неоклассицистов

В Оренбургском областном музее изобразительных искусств откроется выставка «Степан Карпов и советские неоклассицисты», приуроченной к 130-летию со дня рождения Степана Карпова.

Степан Карпов - живописец, рисовальщик, один из лидеров и основателей Ассоциации художников революционной России. В экспозицию войдут оригинальные живописные произведения из собрания областного музея изобразительных искусств, как самого Степана Карпова, так и его ближайших соратников.

Особое место на выставке отведено наследию Серафимы Рянгиной – известному мастеру соцреализма, которая вместе с первым мужем Степаном Карповым с 1917 по 1923 год проживала в Оренбурге. В последние годы жизни она оказала неоценимую поддержку в организации музея изобразительных искусств в нашем городе: не только собрала в Москве подписи авторитетных художников, но и передала в дар будущему музею несколько своих произведений и коллекцию работ Степана Карпова.

Работы братьев Бориса и Василия Яковлевых являются истинными украшениями постоянной экспозиции музея и будут дополнены произведениями из фондов ранее никогда не демонстрировавшихся оренбургскому зрителю.

На выставке представлены произведения широкого временного диапазона с начала 1920-х до конца 1940-х, таким образом, охватывая три десятилетия энергичной, продуктивной работы, полной поисков и художественных открытий. Степан Карпов и его единомышленники решительно противопоставляли свое искусство поискам авангардистов. Своими творческими принципами они объявили возврат к античной эстетике, героическому реализму, живописи, доступной к восприятию даже неподготовленной публики.

Выставка продлится до конца ноября, при посещении необходимо соблюдать все меры безопасности.

16+

27/10/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *