контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье презентовали виртуальные концертные залы

В Оренбуржье презентовали виртуальные концертные залы

В 2020 году пять муниципалитетов области получили федеральные средства на оснащение залов высокотехнологичным мультимедиа и акустическим оборудованием.

И если в Абдулино оно установлено в большом зале районного Дома культуры, что требует соответствующего размера экрана и мощности звука, то, к примеру, в Кувандыке – в малом зале Дома культуры на 40 посадочных мест. В Новотроицке и Орске виртуальные концертные залы теперь есть в местных Детских школах искусств и это еще одна площадка для осуществления образовательного процесса. В Гае подобное оборудование будет установлено чуть позже.

В четырех муниципалитетах сегодня прошла презентация нового оборудования. В Новотроицке прозвучал Концерт №1 для фортепиано с оркестром Чайковского в исполнении народного артиста РФ Дениса Мацуева и Государственного оркестра им. Е.Светланова, в Абдулино и Орске услышали Академический симфонический оркестр Московской филармонии (дирижёр Юрий Симонов), а в Кувандык познакомились с искусством известных музыкантов Бориса Кушнира и Павла Милюкова. Аккомпанировал им Российский национальный молодёжный оркестр.

Специально для культурных учреждений, участвующих в проекте «Виртуальный концертный зал», на портале Культура.РФ и на сайте Московской государственной филармонии, являющейся главным проектным офисом направления Нацпроекта, собраны подборки концертов, спектаклей и лекций. Можно выбрать любую тему и запланировать программу для зрителей, учащихся. Здесь можно найти симфонические и образовательные концерты, легендарные балеты и мюзиклы, лекции о композиторах и академической музыке.

Кроме того, виртуальный концертный зал даёт уникальные возможности для трансляции концертов в прямом эфире из любого концертного зала мира, если на это будет соответствующее разрешение.

Оренбургская областная филармония в рамках практически каждого международного фестиваля или большого концерта прорабатывает возможности онлайн-трансляций в муниципалитеты. Есть опыт трансляции спектаклей из зала Областного драматического театра им. Горького. И такая практика будет продолжена в будущем.

03/11/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *