контакты / рекламный отдел

Оренбургский губернаторский музей отметил 190-летний юбилей

Оренбургский губернаторский музей отметил 190-летний юбилей

На торжественном событии побывали представители Правительства Оренбургской области, депутаты Законодательного собрания, руководители творческих союзов и учреждений культуры.

Открыла встречу вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Татьяна Савинова. Она поздравила музей-юбиляр.

– Оренбургский губернаторский музей создан в 1830 году. Это было время, когда люди понимали значимость учреждений, которые собирали историю. Создавая музей, Павел Сухтелен предвидел, что у Оренбургской губернии будет большое будущее, – сказала Татьяна Савинова. – В настоящее время музей живет, развивается. Здесь реализуются много идей. Сегодня это учреждение находится в авангарде музейного дела.

Татьяна Савинова вручила премии Правительства области в музейной сфере. Среди сотрудников сферы выбираются лучшие из лучших в двух номинациях: «Музей года» и «Лучший музейный работник года». В этом году «Музеем года» назван Орский краеведческий музей, а профессионалом-лидером объявлена старший научный сотрудник Оренбургского губернаторского музея Мария Виноходова.

Благодарности губернатора Оренбургской области были вручены заведующей военно-историческим отделом Елене Богдановой и начальнику отдела кадров музея Людмиле Парфиненко и коллективу Оренбургского областного музея изобразительных искусств Юрию Комлеву.

К поздравлениям присоединился вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин. Он рассказал, что впервые попал в Оренбургский краеведческий музей, будучи еще 8-летним ребенком. И уже тогда в стенах музея ощущал себя участником величайшей истории нашего Оренбургского степного края.

– Наш музей хранит прошлое и уверенно смотрит в будущее. Я рад, что последние годы стали временем развития музея. И все это благодаря людям, которые веками сохраняли и приумножали фонды.

Также в ходе торжественного мероприятия гости узнали об истории создания музея и послушали классическую музыку в исполнении артистов Оренбургской областной филармонии.

Участникам праздника была представлена новинка фонда – книга первопечатника Ивана Фёдорова, изданная в 1581 году «Острожская библия».

Церемонию награждения можно было посмотреть в прямом эфире на порталах «Культура.РФ» и «КультураОренбуржья».  

25/11/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *