контакты / рекламный отдел

Детскую библиотеку нового поколения открыли в Александровке

Детскую библиотеку нового поколения открыли в Александровке

В селе Александровка Александровского района состоялось открытие обновленной Центральной детской библиотеки нового поколения.

5 миллионов рублей грантовой поддержки из федерального бюджета библиотека получила в рамках национального проекта «Культура». Учреждение прошло серьезный конкурсный отбор. В итоге на базе центральной детской создана библиотека принципиально нового поколения – современное, технологичное, интерактивное пространство, способное стать полноценным информационно-просветительским центром для юных читателей.

– Это третий образец, я считаю, золотой стандарт, – сказала министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко. – В прошлом году мы открыли Сорочинскую библиотеку и библиотеку имени Ямашева в Оренбурге. В следующем году у нас планируют обрести новый формат две библиотеки – в Илекском и Новосергиевском районах.

На торжественной церемонии открытия обновленной библиотеки гости посетили залы учреждения и ознакомились с техническими новинками. К привычным абонементу и читальному залу добавился еще и конференц-зал, в котором могут одновременно находиться до 70 человек. Яркий и современный многофункциональный зал, оснащённый интерактивными полом, панелью и книгой, планируется для проведения образовательных и просветительских мероприятий. Также создан уютный уголок семейного творчества, закуплены развивающие настольные игры и познавательные книги.

– Книга определяет деятельность любой библиотеки, но при этом здесь есть возможность доступа к лучшим электронным библиотекам. Также создано инклюзивное пространство для детей с особенностями здоровья. Здесь уютно и интересно находиться. Все мы знаем, что ребёнка можно привлечь к познавательной деятельности, только через игру, только с помощью интерактива. Огромное внимание здесь уделено совместной семейной деятельности, – сказала Евгения Шевченко.

В этом году Александровской центральной детской библиотеке исполнилось 67 лет. В числе ее постоянных читателей 1250 ребят до 14 лет. К общему книжному фонду (более 6 тысяч экземпляров) добавилось еще 1800 книг – это самое важное для библиотеки.

В библиотеке установлены компьютеризированные места с работающим Wi-Fi, причем одно из них создано специально для инвалидов по зрению. Для маломобильных посетителей приобретена подъёмная платформа.

02/12/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *