контакты / рекламный отдел

После реконструкции открылся Областной театр кукол

После реконструкции открылся Областной театр кукол

Театр отреставрировали, вернув исторический вид, капитально отремонтировали внутренние помещения и провели техническое переоснащение.​ Все это стало возможным благодаря нацпроекту «Культура».

- Новый дом – прекрасный подарок Оренбургскому областному театру кукол к 85-летию, - подчеркнул губернатор Оренбургской области Денис Паслер. – За годы существования театра на его добрых и мудрых сказках выросло не одно поколение оренбуржцев. И теперь коллектив будет работать в новых, комфортных и современных условиях. Национальный проект «Культура» стал для нас серьезнейшей поддержкой в деле обновления театров. На следующий год мы планируем начать работы в еще одном театре для детей – «Пьеро».

Вместе с вице-губернатором – заместителем Председателя Правительства области по социальной политике – министром здравоохранения Татьяной Савиновой и министром культуры Оренбургской области Евгенией Шевченко губернатор прошел по обновленным помещениям. Здесь проведены новые инженерные коммуникации, изменился дизайн зрительного зала, игровой и фойе, полностью заменено сценическое и технологическое оборудование – в том числе смонтирована трансформируемая сцена.

Позаботились и о зрителях, и о работниках театра: смонтированы системы вентиляции и кондиционирования, сделан новый гардероб и туалеты, расширены помещения гримерных и вспомогательных театральных служб.

Увеличен планшет сцены – теперь она состоит из шести независимых платформ с электромеханическими подъемными механизмами, что делает более удобной работу артистов и существенно расширяет технических возможностей постановщиков. Выполнена полная замена светового оборудования. В новых условиях можно будет создавать световую партитуру, максимально отвечающую задумке режиссера-постановщика и художников по свету. Взамен устаревшему аналоговому звуку внедрены цифровые звуковые технологии.

- Год и два месяца потребовались на полное обновление театра. Следующим, по авторскому дизайн-проекту, свой уникальный обновленный стиль получит театр «Пьеро», - рассказала региональный министр культуры Евгения Шевченко.

24/12/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *