контакты / рекламный отдел

В Грачёвке отремонтировали детскую школу искусств

В Грачёвке отремонтировали  детскую школу искусств

В Грачёвском районе после капитального ремонта открылась Детская школа искусств. Этот год для образовательного учреждения – юбилейный: школа отмечает своё 50-летие в полностью обновлённом здании.

Вопрос о капитальном ремонте встал еще в 2019 году, когда здание пришло в аварийное состояние, и нахождение детей там стало недопустимым. Это подтвердила и экспертиза, которую провела бузулукская компания «Артпроект». Ремонт выполнялся в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Проблему непрерывности обучения 100 юных дарований решали всем селом, для чего «потеснились» клубные работники и библиотекари.

В здании школы отремонтирована кровля, фасад (который был усилен), система отопления и электроснабжения. В школе заменили все окна и двери.

– В Грачёвской детской школе искусств сделано все необходимое, чтобы дети учились в комфортных, а самое главное, безопасных условиях, – говорит министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.– Еще многое предстоит сделать, чтобы создать здесь комфорт и уют. Но, по крайней мере, за наших детей мы теперь можем быть спокойны. А в 2022 году учебное заведение в рамках национального проекта «Культура» получит еще и грант на приобретение новых музыкальных инструментов.

В этом году в Оренбуржье, помимо Грачёвской ДШИ, отремонтировано еще три школы искусств. В Первомайском районе выполнен капитальный ремонт фасада, в Соль-Илецком городском округе полностью заменена система отопления. Настоящее новоселье на следующий год ожидает и Детскую школу искусств Беляевского района. До настоящего времени творческое учреждение арендовало помещения и было разбросано по территории села. Теперь школе искусств выделено собственное здание, и там идет капитальный ремонт. Уже сейчас отремонтирована крыша, входная группа и крыльцо, выполнена перепланировка. Ремонт в здании должен завершиться в 2021 году.

В планах на обновление четыре здания, которые занимает Орская детская школа искусств № 1 им. Е.Ф. Куревлева, музыкальная №2 Бугуруслана и детская школа искусств Матвеевского района.

26/12/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *