контакты / рекламный отдел

В Орском музее используют новые технологии

В Орском музее используют новые технологии

В Орском краеведческом музее заработал мульти-медиа гид с применением технологии дополненной реальности на основе цифровой платформы Artefact .

Это стало возможным благодаря национальному проекту «Культура». Теперь экспозицию «От великой степи до индустриального Орска» может увидеть любой человек в любой точке мира.

Для этого необходимо зайти на платформу Artefact, навести смартфон или планшет на картину, фото, экспонат. Метки с дополнительными сведениями и аннотациями помогут получить информацию. ММ-гидом можно воспользоваться и из дома на той же платформе Артефакт.

В представленную коллекцию вошли 40 предметов из основной экспозиции Орского краеведческого музея. Здесь фотографии, статьи, предметы быта.

– Описания каждого экспоната были подготовлены для применения при создании аудиогида. Также на экспонатах выявлены точки возможного интереса пользователей,– рассказали сотрудники музея, – Например, при рассмотрении фотографии революционных лет, мы отыскали на одежде одного человека символ чёрной розы, который указывает на приверженность к анархическим идеям. В годы революции и гражданской войны данный символ использовали анархомедики, как красный крест – врачи и сестры милосердия Красной армии.

Узнать об экспонатах можно и в залах Орского краеведческого музея. Для этого нужно навести камеру телефона на QR-код над предметом старины или движущийся курсор на сам предмет, и выбрать точку интереса. Благодаря приложению «Артефакт» смартфон распознает музейные объекты и позволяет получать дополнительную информацию об экспонатах в виде текстов и изображений. AR-гидом можно воспользоваться как дома, так и в музее, информация доступна на русском и английском языках.

В формате дополненной реальности интерактивные точки интереса помогут пользователям ресурса получить эксклюзивную историческую информацию.

6+

13/01/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *