контакты / рекламный отдел

Парк «Салют, Победа!» открывают для посетителей

Парк «Салют, Победа!» открывают для посетителей

Первую экскурсию в парке «Салют, Победа!» провели для журналистов. Они познакомились с новыми экспозициями и прошли презентационным маршрутом, который сотрудники Оренбургского губернаторского музея готовы представить всем желающим. Реновация парка музея продолжается, но оренбуржцам уже будет доступно «музейное закулисье».

– Для нас ключевую роль в решении демонстрации выставочного комплекса во время реновации сыграло желание восстановить связь с нашими посетителями. Это даст нам возможность «взглянуть со стороны» на процесс, доработать экскурсионную программу, специфику экспозиций, – рассказал директор Оренбургского губернаторского музея Александр Ушаков.

Он также отметил, что уже завершена реконструкция входной группы, старое плиточное покрытие заменено на гранитное. В центральной аллее появились скамьи. А также созданы новые экспозиционные площадки: «Станция Оренбург. Возвращение Победителей домой», которая будет начинать и завершать кольцевой экскурсионный маршрут. На железнодорожных путях установлен фрагмент воинского состава: паровоз и «Киновагон». Эти и другие экспонаты продемонстрировала первым посетителям заведующая военно-патриотическим отделом Оренбургского губернаторского музея Елена Богданова.

– Побывав в «Киновагоне», посетители почувствуют себя пассажирами прошлого: в окнах размещены фотографии старого Оренбурга (Чкалова), на стенах – плакаты военного времени. В своеобразном кинозале на 20 посадочных мест можно будет посмотреть хронику Великой Отечественной войны и фильмы, тематически связанные с её событиями, – сказала Елена Богданова.

Она также подчеркнула значимость новой экспозиционной площадки «Станция Оренбург». Железнодорожная станция была важнейшим узловым объектом и сосредоточением основных событий в годы Великой Отечественной войны. Эшелоны с добровольцами и мобилизованными воинами отправлялись на фронт: с перрона вокзала проводили более 411 тысяч оренбуржцев. Она же принимала тысячи эвакуированных, раненых. А в мае 1945 здесь же встречали победителей.

Все желающие, предварительно записавшись, смогут побывать на бесплатной экскурсии, которая продлится около 30 минут. Маршрут включает в себя проход по центральной аллее, знакомство с новыми экспозиционными объектами «Станция Оренбург» и «Киновагон». Предварительная запись уже доступна по телефону 8 (3532) 450-405, а также на сайте выставочного комплекса http://pobeda-orenburg.ru через вкладку «Записаться».

16+

08/02/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *