контакты / рекламный отдел

Актеры Оренбургского государственного областного драматического театра им. М. Горького прочитают стихи муссы Джалиля

Актеры  Оренбургского государственного областного драматического театра им. М. Горького прочитают стихи муссы Джалиля

Акция посвящена 115-летию со дня рождения поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля. Актеры Оренбургского государственного областного драматического театра им. М. Горького подготовили самые известные стихи Мусы Джалиля, написанные им в разные годы.

Ежедневно с 15 по 19 февраля на всех официальных страницах театра будут публиковаться стихи поэта в исполнении заслуженного артиста РФ Сергея Тыщенко, Данилы Сайфуллина, Дмитрия Татаринцева, Сергея Шахмуть, Максима Меденюка.

Муса Джалиль родился 15 февраля 1906 года в селе Мустафино. После сельской школы он продолжает обучение в медресе «Хусания». Именно в эти годы Джалиль начал сочинять стихи. Учителем и поэтическим наставником Джалиля стал один из его педагогов, который первым обратил внимание на дарования Мусы и учил его азам стихосложения.

В 1921 году Муса становится курсантом Оренбургской военно-политической школы. В 1922 году Джалиль впервые приезжает в Казань, для продолжения учебы устраивается переписчиком в редакцию газеты «Татарстан» и поступает на тюрко-татарский рабочий факультет при Восточно-педагогическом институте, активно работает в комсомольской организации, пишет стихи. Вернувшись в Оренбург, Джалиль активно участвует и в общественной жизни – работает инструктором в Оренбургском комитете комсомола, выступает на уездных совещаниях, становится кандидатом в члены партии большевиков.

В 1927 году поэт поступает в Московский государственный университет, сочетает учебу с общественной деятельностью и работой в редакциях московских журналов

С 1935 года Джалиль руководит литературной частью татарской оперной студии при Московской государственной консерватории имени Чайковского, ведет литературный кружок в Татарском клубе, который был в те годы центром творческой жизни татарской интеллигенции Москвы.

В начале 1939 года Джалиль переезжает в Казань. Он — и руководитель литературной частью в театре, и ответственный секретарь Союза писателей Татарской АССР.

Но жизнь была кардинально изменена начавшейся войной. В первый же день войны Муса Джалиль пошел на фронт добровольцем.

11/02/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *