контакты / рекламный отдел

Государственный Русский музей представит выставку картин в Оренбурге

Государственный Русский музей представит выставку картин в Оренбурге

10 марта благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» совместно с Государственным Русским музеем и Оренбургском областным музеем изобразительных искусств открывает в Оренбурге уникальную выставку «Выход из тени. Женщины в истории русского искусства XVIII–ХХ веков».

В экспозиции представлено 67 произведений отечественного искусства XVIII–XX веков. Выставка уникальна не только работами великих русских художников, но и тем, что Государственный Русский музей впервые проводит экспозицию в Оренбуржье.

Оренбуржцы увидят работы крупнейших мастеров русской живописи Алексея Антропова, Владимира Боровиковского, Алексея Венецианова, Константина Маковского, Николая Ярошенко, Бориса Кустодиева, Александра Шевченко и других художников.

Выставка «Выход из тени. Женщины в истории русского искусства XVIII–ХХ веков» представляет взгляд художников разных эпох и школ на образ женщины, ее место и роль в российской культуре последних трех столетий. Женщина как источник вдохновения, женщина как центр внимания, женщина как лидер, женщина как мать и хранительница домашнего очага – все эти ипостаси запечатлены на парадных портретах и камерных приватных изображениях, которые можно увидеть на экспозиции. Сдержанные по колориту произведения сменяются темпераментными и яркими.

«Женщина как творец» – эту грань следует выделить особо, поскольку на выставке представлены и произведения знаменитых женщин-художниц Марии Башкирцевой, Зинаиды Серебряковой, Натальи Гончаровой, Анны Остроумовой-Лебедевой, Александры Щекатихиной-Потоцкой.

Отдельную часть выставки составляют предметы декоративно-прикладного искусства – фарфор и посуда 1920-30-х годов, а также послевоенных лет, отличающиеся оригинальностью и высокими художественными достоинствами.

– Фонд «Искусство, наука и спорт» не первый год развивает культурный диалог между центром и регионами, обогащая культурную афишу городов знаковыми событиями. Выставки крупных музеев в региональных столицах – очень важная составляющая развития регионов, – отметила директор благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Фатима Мухомеджан.

Сотрудничество ведущих музеев страны и Фонда «Искусство, наука и спорт» обеспечивает доступность уникальных культурных продуктов и предоставляет людям возможность познакомиться с известными образцами мирового искусства. В этом году благодаря сотрудничеству Фонда «Искусство, наука и спорт» и Государственного Русского музея жители Оренбургской области смогут увидеть уникальные произведения из хранилища Русского музея. Выставка «Выход из тени. Женщины в истории русского искусства XVIII-ХХ веков» рассказывает о разнообразных значениях женского образа в культуре последних трех столетий.

Даты проведения: 10 марта – 27 июня 2021 года

Место проведения: Оренбург, переулок Каширина, 29

Время работы музея: среда – воскресенье – 10.30-18.00,

последний четверг месяца 10.30-21.00; понедельник, вторник – выходной

12+

04/03/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *