контакты / рекламный отдел

Оренбуржцам представили фильм «Девятаев»

Оренбуржцам представили фильм «Девятаев»

В кинотеатре «Сокол» состоялся предпремьерный показ фильма «Девятаев». Новую картину Тимура Бикмамбетова представил художник-постановщик фильма Эльдар Кархалёв.

– История подвига Михаила Девятаева уникальна, мимо такого сюжета просто не мог пройти режиссёр Тимур Бикмамбетов, – отметил Эльдар Кархалёв. – После каждого показа зрители аплодируют, где-то даже кричат «ура!», это происходит само собой, потому что люди понимают, что на экране – правда.

Оренбуржье вошло в число регионов, где накануне Дня Победы съёмочная группа проводит серию предпремьерных показов.. Кинолента для оренбуржцев особенно интересна, так как именно здесь, в Чкаловском (Оренбургском) авиационном обучался будущий Герой, лётчик-истребитель Михаил Девятаев. Его невероятный побег из немецкого концлагеря на угнанном бомбардировщике изменил ход ракетной программы Германии и ход Великой Отечественной войны.

Эльдар Кархалёв рассказал о подготовке к съёмкам, работе с архивами и с семьёй Девятаева, которая консультировала съёмочную группу.

– Мы старались соблюдать документальные подробности и в тоже время частично привносить вымысел, чтобы фильм был более эмоциональным, захватывающим. Антигерой – единственный выдуманный персонаж. Режиссёр фильма подошёл к разработке персонажа очень тонко: по сути это альтерэго Девятаева, который борется сам с собой, – поделился Эльдар Кархалёв.

Съёмки проходили в Ленинградской области Сцены с самолётами снимались разными способами: на макетах, с помощью графики, в смешанных техниках. До публичных показов картина была представлена сыну Михаила Девятаева, который был консультантом фильма.

Фильм «Девятаев» вышел в широкий прокат 29 апреля.

12+

30/04/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *