контакты / рекламный отдел

В Оренбурге открылась выставка Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

В Оренбурге открылась выставка Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

Это совместный выставочный проект Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и Оренбургского музея изобразительных искусств, который посвящен медалям и монетам эпохи императрицы Екатерины II.

На выставке впервые демонстрируется часть нумизматической коллекции ГМИИ – это памятные и наградные медали и кресты, жетоны, монеты и знаки орденов. Экспонаты рассказывают о России второй половины XVIII века, а также о личности самой императрицы и ее деяниях.

Зрители увидят экспонаты, повествующие об истории отношений императрицы с ее супругом Петром III и сыном, великим князем Павлом Петровичем (будущим императором Павлом I), а также со старшими внуками – великими князьями Александром и Константином. На медалях запечатлены портреты сподвижников Екатерины – фаворитов, придворных и политиков, военачальников и благотворителей. Среди них особенно выделяются медали в честь генералиссимуса А.В. Суворова, князя Г.А. Потёмкина и графа П.А. Румянцева.

Особый раздел экспозиции – награды и памятные медали, посвященные воинским триумфам екатерининского времени. На выставке также можно увидеть медали, посвященные таким реформам, как разделение империи на губернии или расширение права собственности.

Кроме медалей и наград в экспозиции представлены серебряные монеты разных лет.

Экспозицию выставки дополнят также десять графических произведений из коллекции Оренбургского областного музея изобразительных искусств.

Выставка продлится до 15 августа. При посещении необходимо соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы.

6+

26/05/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *