контакты / рекламный отдел

В учреждения культуры с «Пушкинской картой»

В учреждения культуры с «Пушкинской картой»

С 1 сентября молодые люди от 14 до 22 лет смогут с помощью «Пушкинской карты» номиналом в 3 тысячи рублей посещать мероприятия музеев, театров, филармоний, библиотек, частных культурных пространств.

Инициатором проекта по популяризации ценностей отечественной, российской и мировой культуры в молодежной среде выступил Президент России, который озвучил эту идею на недавней прямой линии с жителями страны. Претворение идеи в жизнь поручено Правительствую Российской Федерации, в частности, Министерству культуры и Минцифры Российской Федерации.

До конца календарного года обладатель «Пушкинской карты» сможет посетить концерты, спектакли, выставки, творческие вечера в своем регионе и за его пределами. Карта дает возможность расширять географию культурного поиска и приобретать билеты в любой точке России, знакомясь, таким образом, с богатейшей культурой страны. Приобрести билеты можно будет как онлайн, так и непосредственно в кассах учреждений. Главное условие – средства с «Пушкинской карты» нельзя будет потратить на иные нужды, помимо культурной повестки.

Учреждения – участники проекта «Пушкинская карта» – в настоящее время проходят предварительный отбор, регистрируются на платформе PRO.Культура.РФ, готовятся представить план мероприятий на суд специально созданного регионального Экспертного совета для того, чтобы завести данные мероприятия в афишу и принимать молодых посетителей. К слову, со следующего года годовой номинал карты увеличится до 5 тысяч рублей.

– Программа «Пушкинская карта» решает сразу несколько стратегических задач отрасли, – говорит министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко. – С одной стороны – она делает доступной для молодых людей, еще не имеющих собственного стабильного заработка, культурную палитру наших учреждений. С другой – предоставляет сфере культуры, признанной одной из наиболее пострадавших во время пандемии, возможность привлечения дополнительных финансовых средств.

В министерстве культуры Оренбургской области уже приступили к интеграции ряда государственных, муниципальных и частных учреждений культуры в новую программу. Сформирован и готов приступить к работе региональный Экспертный совет. Выбрать мероприятия для посещения можно будет уже осенью на портале PRO.Культура.РФ.

– Хочу обратить внимание оренбуржцев, которые после прямой линии Президента активно задают вопросы по возможности получения «Пушкинской карты», – говорит глава регионального ведомства, – что в настоящее время идет подготовительный период по предоставлению данной услуги, о каждом этапе которого мы будем подробно информировать. Фактическая реализация проекта начнется с 1 сентября 2021 года.

29/07/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *