контакты / рекламный отдел

Федеральный проект «Пушкинская карта» в Оренбуржье

Федеральный проект «Пушкинская карта» в Оренбуржье

Молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет включительно лет могут получить платежную карту с 3000 рублей на балансе на посещение культурных мероприятий. Подать заявку можно на портале «Госуслуги» и зарегистрироваться в специальном мобильном приложении «Госуслуги. Культура». При отсутствии смартфона или компьютера карту можно выпустить в отделении Почта Банка.

Баланс «Пушкинской карты» нельзя пополнить самостоятельно, средства зачисляются на карту государством один раз в год. Потратить деньги, положенные на счет, можно только на культурный досуг – купить билеты в музеи, театры, галереи, филармонии, консерватории и другие учреждения культуры. 3000 рублей на «Пушкинской карте» – сумма сгораемая: её необходимо потратить до конца календарного года.

Карта будет действовать на территории всей России без ограничений, ей можно воспользоваться не только в регионе проживания, но и путешествуя по стране. В приложении «Госуслуги. Культура» в зависимости от геолокации будут предложены те учреждения культуры, которые находятся рядом. Кроме того, будет доступна вся палитра мероприятий, представленных на портале Культура.РФ и в самом приложении. Так что молодой человек может купить билет в любом учреждении культуры, которое присоединилось к программе «Пушкинская карта».

На сегодняшний день к проекту подключилось 1354 учреждения культуры из 85 регионов. И их количество растёт с каждым днем. Это театры, музеи, концертные площадки, библиотеки и творческие образовательные организации.

Сейчас учреждениями представлено около 9 тысяч событий – это около 2 тыс. концертов, около 5 тыс. постановок, выставки и культурно-образовательные мероприятия. Все мероприятия проходят модерацию, их отсматривают экспертные советы, созданные в каждом регионе. Наиболее активно подключаются театры (около 500) и музеи (более 400).

Экспертные советы программы активно работают в каждом регионе. Именно эксперты решают, станет то или иное культурное мероприятие участником программы «Пушкинская карта».

После одобрения экспертными советами учреждения культуры добавляют информацию о мероприятии в билетную систему, а подробная информация о самом культурном мероприятии попадает в афишу «Пушкинской карты» на портал Культура.РФ и в мобильное приложение «Госуслуги. Культура». С этого момента мероприятия становится доступным для посещения по карте участника.

В Оренбуржье же к участию в программе «Пушкинская карта» одобрено 13 учреждений культуры и искусства. Первыми стали 10 государственных учреждений (все областные театры, два государственных музея и филармония), 2 муниципальных (Аксаковский музей-заповедник и Орский краеведческий музей) и частный Историко-мемориальный музей Виктора Степановича Черномырдина.

Количество участников проекта будет расширяться. В данный момент 25 учреждений уже высказали подобное желание и находятся на пути подключения к проекту. Планируется, что в нашем регионе цифра участников вырастет до 60.

06/09/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *