контакты / рекламный отдел

Оренбургская филармония открыла новый 78-й сезон

Оренбургская филармония открыла новый 78-й сезон

Первым мероприятием нового сезона в Оренбургской филармонии стал концерт Российского национального молодёжного симфонического оркестра.

– В России в настоящее время происходят большие положительные перемены в нашей сфере. В 2018 году, в рамках национального проекта «Культура» был создан Российский национальный молодежный симфонический оркестр. И сегодня он у нас в гостях, – сказала первый заместитель министра культуры Оренбургской области Алла Лигостаева. – Новый сезон мы открываем в прекрасном зале, но в гостях. Здание филармонии сегодня тоже переживает новое рождение. Идёт изменение интерьера, реконструкция сцены, приобретение и установка нового оборудования. Обновлённый зал позволит принимать коллективы самого высокого уровня.

В связи с ремонтом главного концертного зала выступление коллектива состоялось на сцене Оренбургского государственного областного драматического театра имени М. Горького.

– Хороший оркестр тем и отличается, что он в любом зале будет звучать здорово. Этот оркестр за три года совершил колоссальный взлёт. Ребята молодые, глаза горят, поэтому я уверен, что публика получит огромное удовольствие, - рассказал дирижёр Станислав Кочановский.

В программе вечера прозвучали: Дмитрий Шостакович «Праздничная увертюра»; Сергей Прокофьев Концерт №2 для скрипки с оркестром соль-минор. Солист– лауреат международных конкурсов Павел Милюков (скрипка). Гюстав Малер Симфония № 1 Ре-мажор («Титан»).

Российский национальный молодежный симфонический оркестр является уникальным музыкальным коллективом и крупнейшим молодежным проектом в области отечественной оркестровой культуры. Он был создан в сентябре 2018 года при поддержке Фонда Президентских грантов и Министерства культуры РФ в рамках национального проекта «Культура». Куратором проекта выступила Московская филармония. Сочетание российских музыкальных традиций и мирового опыта позволило решить три главные принципиальные задачи современного общества – художественную, образовательную и просветительскую.

В составе оркестра 108 музыкантов из 42 регионов России. Участие в проекте предъявляет к молодым музыкантам высокие требования, которые выражаются в сочетании большого объема учебной, репетиционной и концертной деятельности. Для развития участников оркестра созданы поистине беспрецедентные условия работы, итогом которых является сотрудничество с лучшими дирижерами и солистами мира.

12/09/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *