контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье семь библиотек будут модернизированы

В Оренбуржье семь библиотек будут модернизированы

По итогам конкурсного отбора победителями признаны центральные библиотеки Александровского района, Медногорска, Абдулинского и Ясненского городских округов, Акбулакская детская библиотека, центральная детская библиотека Соль-Илецкого городского округа и библиотека-филиал №5 Орска.

Благодаря слаженной работе конкурсантов и специалистов проектного офиса Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской заявки учреждений получили высокие баллы и вошли в число победителей.

В следующем году в библиотеках проведут текущий ремонт помещений по оригинальным дизайн-проектам, приобретут современную мебель, компьютерное и библиотечное оборудование, офисную технику, пополнят фонд новой литературой. Из федерального бюджета на эти цели будет выделено 55 млн рублей.

В основе идеи модернизации Центральной районной библиотеки Александровского района – ключевой символ территории «улица Мичурина», на которой расположена библиотека. На улице Мичурина когда-то был разбит богатейший школьный сад, где особое место занимали мичуринские сорта плодово-ягодных растений. Со временем сад перестал существовать, и только название улицы напоминает о былом. Александровские библиотекари планируют сохранить «память места» и вдохнуть новую жизнь в историю улицы и села: на территории библиотеки разбить литературные сады, открыть книжный парк развлечений с киноэстрадой, кофейней и фотоателье.

Центральная детская библиотека Соль-Илецкого городского округа является информационным центром жемчужины Оренбургской области - города-курорта Соль-Илецка, завоевавшего симпатии миллионов туристов, и популярность его с каждым годом только растёт. В проекте модернизируемой библиотеки подчеркнута идентичность и уникальность степного населенного пункта, в котором расположена библиотека, сохранена её индивидуальность, переосмыслена стилистика. Образ кристалла соли взят за основу обновлённого интерьера библиотеки. Новая организация пространства позволит в сказочном царстве соли исполнить любые желания: посетить зал для кинопоказа, лекций и презентаций; посидеть в изолированных зонах для работы с персональным компьютером; посмотреть выставки молодых художников в арт-пространстве; в легко сдвигающихся модульных мягких пуфах, напоминающих кристаллы соли, юные посетители библиотеки смогут удобно расположиться и почитать увлекательную книгу, а самые маленькие – поиграть, ожидая родителей.

Библиотека-филиал №5 города Орска в ходе модернизации станет креативным пространством, где сообщество может собраться в неформальной обстановке для совместного обучения, интеллектуального общения и самореализации. Это возможности творческого, интеллектуального, личностного развития пользователя, место проведения семейного и дружеского досуга. В библиотеке планируется задействовать креативные зоны-пространства, которые объединят людей, разных по возрасту, уровню образования и навыков: «Читландия», «Книгвартс», технолаборатория.

25/09/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *