контакты / рекламный отдел

Дни пухового платка отметят в Оренбуржье

Дни пухового платка отметят в Оренбуржье

В регионе пройдёт традиционная акция «Дни оренбургского пухового платка». Ключевые события состоятся 14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, с которым связана история акции.

В этот день впервые в 2009 году был организован флешмоб «В Покров день платок надень». Уже через год в акции приняли участие все муниципальные образования области. В этом году праздничные мероприятия проведут музеи, библиотеки, образовательные учреждения сферы культуры. Выставки, краеведческие уроки, поэтические вечера и другие события посвящены главному бренду Оренбургской области – пуховому платку и его создательницам – мастерицам.

14 октября в 17:00 откроется уникальный выставочный проект «Казачий дар». В галерее «Оренбургский пуховый платок» (г. Оренбург, ул. Володарского, 13) зрители увидят ажурный платок и ларец фирмы Карла Фаберже, которые были подарены в 1894 году женой оренбургского губернатора Еленой Ершовой императорской чете. Подарок от жителей степной столицы был преподнесен в день бракосочетания императора Николая II и Александры Фёдоровны. Эти экспонаты составляют гордость собрания Государственного музея-заповедника «Павловск» (г. Санкт-Петербург). Спустя почти 130 лет их удалось привезти в Оренбург.

Традиционный пуховый платок изумляет тонкостью работы, изяществом орнаментов и невероятной легкостью при огромных размерах 325×325 сантиметров, а ларец-комодик фирмы Карла Фаберже является образцом высокого ювелирного искусства. Он исполнен из серебра, дерева и бархата.

В этот же день в 15:00 Оренбургском художественном колледже (ул. 8 марта, 24) откроется выставка работ учащихся отделения «Пуховязание». А Областная библиотека имени Крупской в 17:00 предложит всем поклонникам традиционного промысла побывать на «Книжных пуховых вечёрках» с участием мастериц.

15 октября в 17:00 в галерее «Оренбургский пуховый платок» откроется выставка, посвящённая 75-летию вязальщицы Минуры Ишмухаметовой.

С 12 октября будет доступна к просмотру фотовыставка «Балетные узоры» в Областном театре музыкальной комедии. Продолжается конкурс фотографий «Пуховое чудо» в Областном колледже культуры и искусств. До 14 октября продлится флешмоб Библиотеки имени Крупской «Поём Оренбургский пуховый платок».

0+

11/10/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *