контакты / рекламный отдел

Виртуальный концертный зал открылся в Оренбургском институте искусств

Виртуальный концертный зал открылся в Оренбургском институте искусств

В рамках федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура» Оренбургский институт искусств им. Л. и М. Ростроповичей в этом году стал обладателем виртуального концертного зала.

– Благодаря национальному проекту «Культура» появилась уникальная возможность, не выезжая за пределы города, побывать на лучших концертах, насладиться музыкой величайших исполнителей и стать виртуальными участниками крупнейших музыкальных событий страны, – написала в своем приветствии оренбуржцам заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова. – Уверена, появление такого концертного зала повысит доступность классической музыки и откроет юным посетителям новые горизонты для их будущей карьеры. Желаю вам хорошего настроения и незабываемых впечатлений!

Оренбургский институт искусств сегодня объединяет в себе специальную музыкальную школу для одарённых детей, музыкальный колледж. Здесь творчески воспитываются 700 юных и молодых музыкантов, театралов, библиотекарей. Возраст обучающихся и студентов – от 6 до 25 лет. Возможность посещать выступления признанных мэтров мирового исполнительского искусства в столичных концертных залах есть не у всех. А для музыкантов (студентов и преподавателей) встреча с лидерами мировой сцены – это, прежде всего, профессиональная необходимость, так называемый пассивный мастер-класс.

Знаковым событием для оренбургской культуры назвал открытие виртуального концертного зала ректор института искусств Борис Хавторин.

– У нас будет возможность видеть и слышать лучшие творения исполнительского искусства из одного из лучших залов мира, – отметил Борис Хавторин. – Для нашего учебного заведения это важные иллюстрации к программе обучения. Мы слушаем, анализируем музыкальные произведения, а теперь можем это еще и видеть. Обязательно будем использовать данную возможность в образовательном процессе.

В Оренбуржье уже созданы и работают 6 виртуальных концертных залов – в Домах культуры Абдулинского и Кувандыкского городских округов, детских школах искусств Гая. Новотроицка, Орска и Доме культуры им. Г. Тукая города Бугуруслана.

За первое полугодие 2021 года прошло свыше 150 онлайн-трансляций концертов известных музыкантов, которые посмотрели более 8 тысяч жителей региона.

12/10/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *