контакты / рекламный отдел

Оренбургский областной театр кукол успешно выступил на гастролях

Оренбургский  областной театр кукол успешно выступил на гастролях

Завершились обменные гастроли между Оренбургским и Дзержинским театрами кукол, организованные Росконцертом согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.

Более 1200 жителей Дзержинска смогли познакомиться с творчеством Оренбургского театра кукол: «Муха-Цокотуха» (0+), «Сказки добрых чародеев» (6+) и «Мертвые души» (12+). Все постановки, представленные оренбургскими кукольниками, нижегородская публика принимала горячо, но особенно продолжительные овации были устроены фантасмагории «Мертвые души».

В Дзержинске спектакли кукол для взрослых – большая редкость, а потому у взрослой публики темы, поднимаемые в спектакле, нашли живой и непосредственный отклик.

– Темы личности и системы в «Мертвых душах» очень современны. Реальные примеры, когда человек теряет свое лицо и продает душу за дело, основанное на обогащении, сейчас, как известно, не редкость. Рядом с нами живут коробочки, собакевичи, ноздревы и маниловы. Чичиков – герой, в котором есть положительные стороны, поэтому я, как режиссер, ему сочувствую. Но он сам делает свой выбор. Если зрители задумаются над этим спектаклем, зададутся вопросами, найдут на них ответы, сравнят примеры, это уже хорошо, это значит, что цель донести до людей идею сострадания и тонкого обличения человеческих пороков, была достигнута, - поделился режиссер на встрече с журналистами после очередного показа спектакля.

В свою очередь, оренбуржцы познакомились с такими постановками Дзержинского театра кукол, как «Звездный мальчик» (6+), «Два веселых гуся» (0+) и «Волшебный дождевичок» (0+). Маленькие зрители признавались, что красивые и очень музыкальные сказки им запомнятся надолго, потому что они добрые и поучительные.

Несмотря на напряженный гастрольный график, гостей познакомили с достопримечательностями и достижениями в сфере культуры Оренбуржья, и это стало возможным благодаря поддержке коллег из Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея, Оренбургского музея изобразительных искусств и Оренбургского драматического театра им. М.Горького.

– Тёплую и душевную встречу мы запомним надолго, - поделились впечатлениями артисты из Дзержинска. – Спасибо большое за содержательные экскурсии, за внимательное отношение к нашим просьбам. Мы потрясены красотой вашего города и великолепием Областного театра кукол.

15/10/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *