контакты / рекламный отдел

Оренбуржцы смогут принять участие в «Культурном марафоне»

Оренбуржцы смогут принять участие в «Культурном марафоне»

С 8 ноября по 10 декабря пройдёт третья ежегодная всероссийская акция «Культурный марафон». Она будет посвящена теме кинематографа и приурочена 125-летию первого публичного киносеанса, состоявшегося в нашей стране. Организаторы проекта – Минкультуры России, Министерство просвещения РФ и компания «Яндекс».

Участники смогут пройти мультимедийный онлайн-тест, который не проверяет знания, а погружает в культурный контекст. Над его содержанием работали преподаватель Московской школы кино Всеволод Коршунов, режиссер и преподаватель детской школы Московской школы нового кино Тома Селиванова, журналист и основатель паблика «Страдающее Средневековье» Юрий Сапрыкин-младший, главный редактор «КиноПоиска» Елизавета Сурганова, другие редакторы «КиноПоиска», методисты «Яндекс.Учебника» и эксперты образовательных проектов «Яндекса».

Цель марафона – увлечь школьников изучением нового предмета, вдохновить на творчество. В рамках проекта участники также смогут встретиться с известными представителями российского кинематографа, организовать киноклуб в школе, попробовать свои силы в съёмках небольшого фильма.

Присоединиться к «Культурному марафону» могут все желающие: учителя, школьники, родители. Для этого нужно зарегистрироваться на участие в проекте.

– Для каждого возраста эксперты подготовили разные мультимедийные онлайн-тесты, поэтому интересно и познавательно будет абсолютно всем, – отметила Министр культуры России Ольга Любимова. – Здесь не будет победителей и проигравших, а шанс получить приз – грамоту, сертификат и много других подарков – есть у каждого участника.

Первый «Культурный марафон» проходил в 2019 году и был посвящён миру современной культуры. В нём приняли участие около 590 тысяч школьников и более 8 тысяч учителей. В прошлом году количество участников выросло до 860 тысяч учеников и 28 тысяч преподавателей, а темой года стала культура народов России.

12+

28/10/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *