контакты / рекламный отдел

Новая модельная библиотека открылась в Новосергиевском районе

Новая модельная библиотека открылась в Новосергиевском районе

Более трех тысяч квадратных метров библиотечного пространства Оренбуржья обновлено благодаря национальному проекту «Культура». На днях в статусе теперь уже модельной библиотеки нового поколения перед своими читателями предстала межпоселенческая центральная районная библиотека им. А.С. Пушкина Новосергиевского района. Она стала уже восьмой в списке участников национального проекта.

– С точки зрения емкости содержания, переформатирование библиотек – одно из лучших направлений национального проекта «Культура», – подчеркнула министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко. – В территориях, где уже появились библиотеки нового поколения, они стали культурными центрами.

Благодаря дизайнерскому взгляду, полезная площадь помещения была увеличена на 63 кв.м. Впервые здесь появилась возможность сделать отдельную зону для детей «Лукоморье». Это пространство с яркими книгами и журналами, настольными и развивающими играми, интерактивной доской. Здесь будут проходить уроки и заседания клубов по интересам, мастер-классы, познавательные и развлекательные квесты и другие формы активного досуга. В свою очередь родители могут оставить ребенка под присмотром библиотекаря и найти себе занятие в любом другом отделе библиотеки.

При разработке концепции межпоселенческой центральной районной библиотеки им. А.С. Пушкина учитывались пожелания читателей, был проведен опрос местного населения. Центральной темой была выбрана пушкинская, поэтому и мини-зоны имеют соответствующие названия: информационная «Прелестный уголок», территория чтения «Кот ученый», центр краеведения «Губерния», компьютерная лаборатория «Дуэль».

Количество компьютеров увеличено, и теперь они оснащены фильтрами безопасного интернет-поиска для детей – это гарантирует доступ к проверенным и качественным источникам информации и позволяет ребенку самостоятельно работать в виртуальном пространстве.

Появился доступ к ресурсам Национальной электронной библиотеки и справочно-поисковой системе «КонсультантПлюс». Среди новых сервисов – электронные читательские билеты в виде пластиковой карты или программы, установленной на смартфон.

Созданы все удобства для того, чтобы не только читать, но и работать. Обеспечивается доступность помещений для маломобильных групп населения. Обновления коснулись и книжного фонда. Было приобретено более двух тысяч экземпляров, при этом старый фонд был освобожден от ветхой литературы.

05/11/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *