контакты / рекламный отдел

В Оренбурге откроется выставка наград директора Государственного Эрмитажа

В Оренбурге откроется выставка наград директора Государственного Эрмитажа

Центральным событием программы «Дней Эрмитажа в Оренбурге» станет открытие экспозиции «Награды и медали директора Государственного Эрмитажа академика Б.Б. Пиотровского» в Областном музее изобразительных искусств (Каширина,29). Выставка будет работать с 26 ноября по 16 января. При посещении QR-код не нужен.

Оренбуржцы смогут увидеть 100 медалей и наград из собрания Государственного Эрмитажа, принадлежавших Борису Борисовичу Пиотровскому (1908-1990), занимавшему пост директора Государственного Эрмитажа с 1964 по 1990 годы. Медали и награды были переданы в музей вдовой Пиотровского Рипсимэ Джанполадян (1918-2004). Среди экспонатов – золотая звезда «Серп и молот» Героя Социалистического труда, врученная Пиотровскому 25 февраля 1983 года, и знаки Ордена Ленина. Осенью 1987 года во время командировки в Венецию мэром Ларони был передан символический ключ от города, позже зарисованный Борисом Пиотровским. Тогда же он стал кавалером Ордена Св. Марка. За большой вклад музея в изучение культуры античного Причерноморья директору Эрмитажа в 1989 году была вручена премия фонда Александра С. Онасиса «Олимпия». В экспозиции представлены произведения русских и европейских скульпторов и медальеров ХХ века, отразивших в своем творчестве некоторые страницы истории Эрмитажа, а также важные события биографии его директора.

Самая ранняя из них, датированная 1896 годом, работы Антона Васютинского, посвящена 50-летию Императорского Русского Археологического общества, на оборотной стороне которого изображен один из шедевров замечательной коллекции Эрмитажа – Чертомлыкская амфора. В 1935 году в память об участии и подготовке III Международного конгресса по иранскому искусству и археологии Борису Пиотровскому была вручена медаль, отчеканенная на Санкт-Петербургском монетном дворе. В собрании Эрмитажа нашли отражения юбилеи и памятные даты в жизни директора музея. В знак глубокого уважения и научных заслуг академика к 100-летию со дня его рождения в 2008 году на Санкт-Петербургском монетном дворе была отчеканена плакета по лепке одного из лучших медальеров Петербурга Ремера Харитонова.

12+

18/11/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *