контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье 47 учреждений культуры подключились к проекту «Пушкинская карта»

В Оренбуржье 47 учреждений культуры подключились к проекту «Пушкинская карта»

С 1 сентября 2021 года запущен новый федеральный проект «Пушкинская карта». Молодёжь в возрасте 14-22 может бесплатно оформить и получить карту с балансом 3 тысячи рублей, которые можно потратить только на покупку билетов в учреждения культуры и искусства - участников программы. Культпоход в театр или музей оплачивает государство.

В регионе к проекту «Пушкинская карта» за три месяца подключились 47 учреждений культуры. Экспертным советом одобрено 305 мероприятий, из которых 138 приходятся на учреждения культуры в 22 муниципальных образованиях (167 событий – это госучреждения).

Самыми востребованными у молодых оренбуржцев оказались Оренбургский государственный театр драмы и Оренбургский театр музыкальной комедии, которые продали билетов на сумму более 5 млн "пушкинских" рублей. Всего же "Пушкинской картой" в регионе было оплачено билетов на 10 млн рублей.

Среди муниципальных образований лидером является Бузулук. Четыре учреждения города участвуют в проекте. Из 138 одобренных муниципальных событий региона 25 – в городе Бузулуке .

Незначительно отстают от коллег Соль-Илецкий городской округ, город Орск, Абдулинский городской округ, Адамовский и Саракташский районы.

Народный музей Адамовского района побил все рекорды. В маленький муниципальный музей за месяц по "Пушкинской карте" было куплено 330 билетов на сумму 99 тысяч рублей.

К старту в проекте готовятся и кинотеатры региона. Желание высказали все кинопрокатчики – государственные, муниципальные, частные. В настоящее время идет работа по изучению технических возможностей и подбору репертуара.

Планируется, что к 1 февраля кинотеатры Оренбуржья будут готовы к продаже билетов по "Пушкинской карте".

В 2022 году сумма на "Пушкинской карте" для молодёжи 14-22 лет вырастет с 3 до 5 тысяч рублей.

20/12/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *