контакты / рекламный отдел

Оренбургский драмтеатр приглашает на бенефис актера Сергея Тыщенко

Оренбургский драмтеатр приглашает на бенефис актера Сергея Тыщенко

В Областном драматическом театре 4 февраля состоится бенефис заслуженного артиста Российской Федерации Сергея Тыщенко.

В минувшем году ему исполнилось 55 лет. В бенефисный вечер актёр предстанет в роли профессора Генри Хиггинса в премьере театрального сезона – мюзикле «Моя прекрасная леди» Фредерика Лоу, Алана Лернера по пьесе Бернарда Шоу «Пигмалион» в постановке народного артиста Российской Федерации Рифката Исрафилова. По признанию юбиляра, образ героя пьесы, черты его характера оказались близки ему: художник-творец, убежденный холостяк Хиггинс оказывается охвачен новым, внезапно открывшимся чувством. Но удастся ли профессору устоять перед симпатией к красавице? Артист создает на сцене психологически тонкий рисунок роли, образ его героя меняется.

Сергей Тыщенко служит в Областном драматическом театре более четверти века. Им сыграно немало запоминающихся ролей современного и классического репертуара. Это Савва Васильков в комедии «Бешеные деньги» Островского, Свирельников в драме «Грибной царь» Полякова, Кречинский в «Свадьбе Кречинского» Сухово-Кобылина, Лодочник в одноименном спектакле по пьесе Яблонской, а также капитан Миронов в «Капитанской дочке» по повести А.С. Пушкина и многие другие. Богатые творческие возможности актера – музыкальность, пластичность, вокальные данные, умение создавать запоминающиеся образы – позволили ему стать любимцем не только оренбургской публики, но и получили широкое признание в фестивальных поездках по городам России и ближнего зарубежья. Ярославль, Кострома, Сочи, Симферополь, Казань, Брест – далеко не полный список его гастрольной географии последних лет.

Сергей Тыщенко – неоднократный лауреат премий Губернатора «Оренбургская лира», «Лучшая актерская работа года». В год своего юбилея артист стал лауреатом муниципальной премии «Кумир».

16+

12/01/2022
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *