контакты / рекламный отдел

В Оренбургском театре музкомедии проведут реконструкцию

В Оренбургском театре музкомедии проведут реконструкцию

Инфраструктура зрелищных учреждений региона поэтапно меняется, преображается внешне, обретает современную техническую начинку. Реконструкцию Оренбургского государственного театра музыкальной комедии можно назвать самым ожидаемым проектом в культуре Оренбуржья.

Театры в Оренбуржье начали приводить в соответствие с требованиями времени и запросами публики с 2006 года. Первым в этом списке претерпел глобальные изменения Оренбургский государственный областной драматический театр им. М. Горького. В 2008 году – Оренбургский государственный татарский драматический театр им. М. Файзи. В 2007 году в Оренбургском театре музыкальной комедии была реконструирована сцена, заменено световое и звуковое оборудование, планшет и механика сцены. В 2014 году Орский драматический театр им. А.С. Пушкина пережил, по сути, второе рождение, а в 2015 году обновился и Бугурусланский театр драмы им. Н.В. Гоголя.

Эстафета перемен продолжилась благодаря национальному проекту «Культура», когда в 2020 году глобально преобразился Областной театр кукол, и сегодня по тому же пути идет театр кукол «Пьеро». В разработке находится проект реконструкции второй сцены Оренбургского государственного театра кукол – объект культурного наследия Дом Тимашевых, где уже в 2023 году планируется начать работу.

Важнейшим проектом для всей культуры Оренбуржья является обновление единственного музыкального театра – Оренбургской музыкальной комедии. Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко в конце прошлого года анонсировала большую работу по разработке проекта реновации театра, к которой ведомство приступило совместно с администрацией театра.

– Создание проекта реконструкции любого театра – это сложная задача. И она неизбежно становится глобальной, когда речь заходит о таком масштабном по своей внутренней структуре театре, как музыкальный, где одновременно сосуществуют сразу три труппы – хор, балет и оркестр, – говорит Евгения Шевченко. – В искусстве не бывает мелочей, поэтому при принятии решений опираемся на основу творчества – перфекционизм. Архитектурное решение, техническое оснащение, акустические показатели, удобство зрителей, вопросы безопасности, комфорт коллектива театра – все это необходимо учесть при разработке технического задания и проектировании.

По инициативе губернатора Оренбургской области Дениса Паслера в областной бюджет 2022 года были заложены средства на разработку проектно-сметной документации, благодаря чему руководство театра при поддержке регионального ведомства приступило к созданию фор-эскиза архитектурного решения театра. Ведётся также и подготовка технического задания на проектирование, решаются вопросы по земле, прилегающей к зданию учреждения. Подготовку проектно-сметной документации планируется завершить к концу года.

– Проект на самом деле масштабный, - подчеркнула Евгения Шевченко. – Со времен реконструкции главной библиотеки области и здания оренбургской Драмы, похожих по масштабу и значимости проектов в оренбургской культуре не реализовывалось. Но мы идем по этому пути с пониманием, что на данный момент Областной театр музыкальной комедии – это ведущий театр региона, которому под силу решать любые творческие задачи. Значит, итогом реконструкции должно стать не просто улучшение материально-технической базы, а переход творческого процесса на новую профессиональную ступень – к созданию музыкального театра.

02/02/2022
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *